Налог на офшоры

Законопроект о совершенствовании налогообложения компаний, зарегистрированных в офшорных юрисдикциях, до конца августа будет рассмотрен правительством и внесен в Государственную думу для принятия в осеннюю сессию. Об этом заявил министр финансов РФ Антон Силуанов на совещании президента РФ Владимира Путина с членами правительства.

«Мы согласовали основные подходы, дорабатываем с бизнесом отдельные позиции, и до конца августа внесем соответствующий законопроект», — сказал Силуанов.

Путин поинтересовался, может ли законопроект быть принят в течение осенней сессией Госдумой. «Да, обязательно», — сказал министр финансов.

По словам Силуанова, законопроект предусматривает, что все доходы, которые получают российские налоговые резиденты, должны облагаться налогом по российским законам, а не скрываться в офшорах.

«С другой стороны, законопроект направлен на обеспечение прозрачности операций», — сказал Силуанов.

Министр напомнил, что Россия со многими странами заключила соглашения об избежании двойного налогообложения, которые предусматривают льготные режимы налогообложения. «Предприниматели пользуются этим, причем не раскрывая информацию, в пользу кого распределяется прибыль, и насколько обоснованно происходит использование этих льгот», — сказал глава Минфина.

По его словам, многие инвестиции в экономику России происходят из офшоров. «Обратно туда возвращаются проценты, дивиденды, роялти, которые не подлежат налогообложению по соглашениям об избежании двойного налогообложения», — пояснил он. «Мы говорим о том, что такими льготами может пользоваться предприниматель только после того, как он «раскроется», и мы поймем, кто конечный налоговый получатель дохода и, соответственно, уплатил ли он налог в российский бюджет», — заявил Силуанов.

Как отметил министр, «за год у нас только на Кипр и в Нидерланды уходит примерно 50 млрд долларов доходов с территории России». Он подчеркнул, что примерно половина из этой суммы является доходами, которые принадлежат российским налоговым резидентам. «Мы могли бы получить порядка 30 млрд рублей дополнительных доходов в бюджет, которые нам сейчас крайне необходимы», — сказал министр финансов.