Надомный обособленный работник

Решение о признании места жительства надомника обособленным подразделением принимает налоговая инспекция.

Данная позиция сформулирована в письме Минфина РФ от 01.08.2011 № 03-02-07/1-269

Надомниками признаются лица, заключившие трудовой договор о выполнении работ на дому. При этом материалы для подобной деятельности, а также необходимые инструменты выделяются работодателем. Вместе с тем сотрудник может приобрести их и за свой счет (ст. 310 ТК РФ).

Под ОП понимается любое территориально обособленное подразделение, где оборудованы стационарные (то есть созданные на срок более одного месяца) рабочие места. При этом рабочим признается место, где специалист должен находиться или куда ему нужно прибыть в связи с его работой и которое прямо или косвенно находится под контролем организации. Что же касается оборудованности такого места, то, согласно арбитражной практике, тут имеется в виду создание всех необходимых условий для исполнения трудовых обязанностей, а также само их исполнение.

Если у фирмы возникают трудности с определением места постановки на учет, то решение принимает налоговая инспекция на основании представленных компанией данных. В такой ситуации будут учитываться существенные условия договора между организацией и работником, а также другие фактические обстоятельства осуществления предприятием деятельности вне места своего нахождения.

В письме также рассмотрен вопрос уплаты НДФЛ с заработной платы надомника. Отмечено, что суммы налога должны быть перечислены в бюджет по месту учета российской организации — налогового агента. Но только если деятельность фирмы по месту жительства работника не приводит к созданию обособленного подразделения.

Примечание редакции: письмо не дает четкого ответа на вопрос, нужно ли признавать место жительства надомника обособленным подразделением. С точки зрения трудового законодательства квартиру такого специалиста нельзя определить как рабочее место, поскольку не соблюдается условие контроля за ним со стороны работодателя. Кстати, ранее ведомство придерживалось именно такой позиции (письмо Минфина РФ от 24.05.2006 № 03-02-07/1-129).

Однако, по мнению судей, если работодатель обеспечивает надомника необходимыми инструментами и средствами связи, то, следовательно, оборудует для него рабочее место.

Таким образом, финансисты, а также налоговики (письмо ФНС РФ от 18.01.2011 № ПА-4-6/449) советуют за разъяснением данного спорного вопроса обращаться в свою территориальную инспекцию. Причем работодателю нужно представить документы, на основании которых осуществляется деятельность вне места расположения организации, в том числе договор, заключенный с надомником. И уже исходя из анализа представленных материалов, контролеры сделают вывод о признании или непризнании квартиры надомного работника обособленным подразделением.

www.v2b.ru