Мигалки для химчистки, а деньги — из налогов!

Российская Федеральная таможенная служба отчиталась об итогах проверки истории, в которую попал первый заместитель руководителя ведомства Владимир Малинин, использовавший спецсигнал на своем авто для поездки в химчистку. ФТС назвало поведение своего сотрудника служебной необходимостью. А виновным оказался водитель, якобы включивший мигалку случайно.

Газета «Комсомольская правда» напоминает, что 1 июня активисты общества «Синих ведерок» засняли на камеру VIP-автомобиль заместителя руководителя Федеральной таможенной службы Владимира Малинина, который со включенной мигалкой посреди рабочего дня катался в прачечную. Активисты выложили это скандальное видео в сеть. Таможня до последнего не подтверждала и не опровергала, что в химчистку ездил именно их сотрудник. И только на днях руководитель ведомства Андрей Бельянинов ответил блогерам: «Сообщаем, что указанный факт имел место. На 1 июня планировалось проведение мероприятия, присутствие на котором в соответствии с протоколом возможно было только в темном костюме. В связи с этим В.М Малинин был вынужден в срочном порядке лично отправиться в химчистку за костюмом, т.к. должен был представлять ФТС России на указанном мероприятии. Спецсигнал был включен водителем случайно» («Объяснение таможенной службы: Наш сотрудник спешил в химчистку за костюмом, но мигалку включил случайно»).

Право пользования мигалкой выдается на ведомство, которое может разрешить ее применение любому своему сотруднику, сообщает газета «Новые известия». «Несмотря на то, что использование мигалки в личных целях запрещено по закону, ответственность за такое противоправное действие не предусмотрена, — обратил внимание на юридический парадокс координатор общества «Синие ведерки» Петр Шкуматов. — Этим и пользуются чиновники». По мнению Шкуматова, «обнародование таких фактов, фото- и видеосъемка, общественный контроль, собственно, и все возможные наказания для высокопоставленных нарушителей» («С химчисткой явно нахимичили»).

www.zagolovki.ru