Местные бюджеты

В Хабаровске в пятницу, 11 ноября, прошло расширенное заседание Госсовета. Медведев, выступая перед собравшимися, заявил, что в ближайшее время планируется принципиально изменить финансовые взаимоотношения Москвы и регионов. Денег в местных бюджетах станет значительно больше. Жители регионов смогут сами определять, на какие нужды тратить средства, получаемые от поступления ряда налогов. «Российская газета» пишет, что с лета сразу две рабочие группы — вице-премьеров Дмитрия Козака и Александра Хлопонина — по распоряжению главы государства готовят новые принципы распределения полномочий. Больше возможностей планируется дать регионам и муниципалитетам. Параллельно в стране попытаются решить проблему недостаточного финансирования полномочий, которое острее всего ощущают именно на местах. В скором времени Дмитрий Медведев готов скорректировать существующую систему распределения доходов между центром, регионами и муниципалитетами в пользу последних («Центр перемещается в регионы»).

«Московский комсомолец» сообщает, что уже на следующий день после отмашки президента депутаты Госдумы от партии «Единая Россия» провели специальный селектор с регионами, чтобы посоветоваться, как партия будет воплощать идею в жизнь. «Единая Россия», по словам секретаря президиума генсовета Сергея Неверова, не намерена откладывать реализацию предложения главы государства («В ожидании «рублевого дождя»).

«Комсомольская правда» пишет, что утром в субботу поступили первые предложения от Белгорода, Калининграда и Твери. Калининградцев, кстати, особенно волновали проблемы ветеранов, а жителей Твери — ликвидация мусорных свалок («За МКАД станет больше денег»).

www.zagolovki.ru