Кассовые чеки как подтверждающий документ

Кассовые и товарные чеки позволяют однозначно определить и индивидуализировать наименование, количество, а также стоимость приобретенного товара. Такой вывод сделан в Постановлении ФАС Московского округа от 21.11.2012 № А40-34013/11-90-142.

Инспекция признала неправомерным учет предпринимателем в «упрощенных» расходах денежных средств, уплаченных за стройматериалы. Ревизоры усомнились в реальности данных операций, сославшись на то, что кассовые чеки оформлены от имени несуществующих юридических лиц. При этом у коммерсанта имелись и другие поставщики, у которых он приобретал строительные материалы.

Бизнесмен обратился в суд, который отменил решение чиновников, мотивировав это следующим.

Товарные чеки оформлены верно: выполнены на бланке строгой отчетности и содержат полную информацию (наименование организации–продавца, дату приобретения стройматериалов, их наименование, количество и цену). В совокупности с выданными кассовыми чеками они позволяют однозначно определить и индивидуализировать как наименование и количество приобретенной продукции, так и ее стоимость.

Указанные материалы предприниматель использовал в своей деятельности при выполнении строительных и ремонтных работ в рамках заключенных договоров с заказчиками.

Надлежащих доказательств, подтверждающих то, что контрагенты бизнесмена являются несуществующими юрлицами, инспекция арбитрам не представила (а коммерсант принес выписки из ЕГРЮЛ в отношении продавцов). Данных, опровергающих факт приобретения ИП товаров и достоверность представленных в обоснование расходов документов, у чиновников также нет. Указание на покупку стройматериалов у иных поставщиков ничем не подкреплено.

Каких-либо выводов о том, что предпринимателю было известно о недобросовестности контрагентов, в акте и оспариваемом решении не отражено. Коммерсант проявил ту степень осмотрительности и осторожности, которая требовалась от него по условиям осуществления предпринимательской деятельности, и довел всю информацию до ИФНС, представив налоговикам все необходимые документы по их требованиям (v2b.ru).