ФНС РФ обращает внимание, что в нынешнем году должны быть вновь введены в налоговый оборот объекты движимого имущества, поставленные на учет организациями в 2013–2014 годах в результате реорганизации или полученные (приобретенные) от взаимозависимых лиц.
Исключение — освобожденные от налога на имущество с 1 января текущего года объекты, включенные в первую или во вторую амортизационную группу.
Таким образом, УФНС РФ и МИФНС РФ по крупнейшим налогоплательщикам поручается организовать работу по выявлению компаний, у которых произошло уменьшение базы по налогу на имущество в 2013–2014 годах за счет предполагаемого вывода из-под налога объектов движимого имущества, и не произошло соответствующего увеличения фискальной базы в 2015 году.
До таких компаний следует довести информацию об изменении фискального законодательства и осуществлять в 2015 году мониторинг корректировки средней стоимости облагаемого налогом имущества в сторону увеличения, а при отсутствии увеличения проводить в отношении указанных организаций предпроверочный анализ в целях принятия решения о включении в план выездных проверок.
(Письмо ФНС РФ от 01.06.2015 № БС-4-11/9319@)
