Гибкий график работы

Корпорация Polycom обнародовала результаты исследования, проведенного среди 400 топ-менеджеров России, Великобритании, Франции и Германии. 66% опрошенных отметили, что предоставление гибкого рабочего графика дает больше возможностей для экономии, чем сокращение операционных расходов.

Европейские компании утверждают, что в случае предоставления возможности удаленной работы производительность труда сотрудников возрастает на 40%. Одновременно они отмечают, что размер прибыли организации на 50% зависит от производительности труда ее сотрудников.

Около 60% опрошенных компаний предоставляют возможность своим сотрудникам, находящимся в офисе или работающим в удаленном режиме, общаться с помощью интерактивных HD-видеорешений. 72% респондентов говорят, что такая возможность способствует повышению эффективности деятельности компании.

«В нашей компании гибкий график работы, позволяющий расширить возможности сотрудников и повысить продуктивность их деятельности, давно стал повседневной нормой, — говорит Эндрю Матти (Andrew Mutty), старший вице-президент по производству и обслуживанию клиентов компании mBlox. — Пользуясь решениями видеоконференцсвязи и облачными видеосервисами, развернутыми в Лондоне, Сингапуре и Калифорнии, мы сможем свободно взаимодействовать со своими коллегами, находящимися в любой точке земного шара, во время Олимпийских игр 2012 года».

Для сотрудников компаний гибкий график работы имеет множество преимуществ: подобная организация деятельности позволяет людям достичь баланса между работой и личной жизнью, а также способствует сокращению расходов на дорогу и экономии времени. Две трети опрошенных (67%) утверждают, что, работая по гибкому графику, они трудятся более эффективно и испытывают большее удовлетворение от своей деятельности.

Сегодня работа по гибкому графику широко распространена в Европе: 77% опрошенных организаций предлагают работникам скользящий график, а 68% — регулярно позволяют сотрудникам работать вне офиса (www.audit-it.ru).