День налоговой свободы

Затратив почти полгода на оплату своих налоговых обязательств, британские налогоплательщики отмечают День налоговой свободы в этом году лишь 30 мая.

В соответствии с данными отчета опубликованного британским аналитическим Институтом Адама Смита, налогоплательщикам Великобритании в этом году потребовалось 149 дней для того чтобы заработать средства, достаточные для полной оплаты своих годовых налоговых обязательств, а День налоговой свободы в текущем финансовом году пришелся на 30 мая. В связи с увеличением ставки налога на добавленную стоимость, в 2011 году дата Дня налоговой свободы отодвинулась на 3 дня, в сравнении с предшествующим годом.

Для того чтобы накопить средства достаточные на оплату годовых налогов, налогоплательщикам Великобритании придется отработать в среднем 39 дней лишь на выплату подоходного налога, еще 29 дней потребуется на оплату суммарных обязательств по налогу на добавленную стоимость и 26 дней на оплату програм социального страхования, 12 дней заняла пропорциональная оплата доли корпоративного налога, 13 рабочих дней ушло на оплату местных сборов, 7 дней на оплату налогов на бензин и нефтепродукты, 2 дня на налоги по наследству, 5 дней заняла оплата налогов на алкогольные и табачные изделия и 17 рабочих потребовалось на все прочие государственные сборы, налоги и пошлины.

Технология подсчета даты Дня налоговой свободы предусматривает анализ лишь фактически совершаемых налоговых платежей и размер затрат на погашение текущей государственной задолженности не учитывается. Тем не менее, если таковой будет принят во внимание для задач данного анализа, то оплата суммарных налоговых годовых обязательств займет 525 дней работы среднего британского налогоплательщика.

День налоговой свободы — ежегодный экономический показатель, подготавливаемый экономическими институтами во многих странах мира, указывающий на то, сколько дней требуется среднему налогоплательщику для того чтобы заработать средства на оплату своих налоговых обязательств по результатам года.

Полная статья: http://www.taxationinfonews.ru