Административная нагрузка на бизнес

Предприниматели считают неэффективными меры правительства по борьбе с кризисом, свидетельствуют опросы, проведенные для РСПП и президентского доклада бизнес-омбудсмена Бориса Титова.

Тройка по эффективности

Почти половина предпринимателей в России (49%) считают меры правительства по борьбе с кризисом неэффективными. Таковы результаты совместного опроса ВЦИОМ и института уполномоченного по правам предпринимателей. Он был проведен в феврале-марте 2015 года среди 1644 бизнесменов во всех российских регионах в рамках подготовки ежегодного доклада президенту, сообщил РБК представитель омбудсмена Бориса Титова.

Положительно оценили антикризисные действия правительства также меньше половины опрошенных — 39%. Недовольство растет по мере увеличения размеров бизнеса, свидетельствуют данные исследования: хуже всего о работе правительства отзываются представители крупного бизнеса, наиболее одобрительно — индивидуальные предприниматели.

Согласно проведенному в марте аналогичному опросу 75 компаний — членов РСПП, эффективность реализации антикризисных мер оценивается, скорее, как средняя. По данным РСПП, 48,5% опрошенных поставили антикризисным действиям властей «тройку» по пятибалльной системе (меры средней эффективности), оценки «1» (меры совершенно не эффективны) и «2» (меры не эффективны) получили более 20% голосов. Средний балл составил 2,46.

Налоговые каникулы откладываются

Недовольство бизнеса логично, но оно объясняется в том числе эмоциями, не исключает замдиректора департамента предпринимательства и услуг ТПП Наталья Коваленко. Для введения налоговых каникул для ИП на уровне федерального законодательства все необходимое было сделано достаточно быстро для стандартных процедур, но затем регионы должны принять свои законы, приводит она пример. «Сегодня идет процесс обсуждения, но бизнес в руки налоговые каникулы как реальный механизм еще не получил. Какая у бизнеса реакция? Мне же сказали, что налоговые каникулы, — хочу!» — объясняет Коваленко.

Нельзя сказать, что есть недовольные — есть почувствовавшие и не почувствовавшие поддержку, вторых — больше половины, но до них она пока не дошла, соглашается сопредседатель «Деловой России» Антон Данилов-Данильян. Поддержу в первую очередь ощутил очень крупный бизнес и крупные банки, предприниматели поменьше отмечают, что «немного притормозились проверки», говорит он. По его мнению, эффективности антикризисным мерам добавит снижение ключевой ставки, организованная выдача субсидий и повышение прозрачности при осуществлении госзакупок.

Неналоговые платежи растут

Помимо высоких ставок, налогов и трудностей получения госзаказов предприниматели недовольны необходимостью готовить и направлять в госорганы обилие документов, множеством проверок, большим участием государства в бизнесе и неналоговыми платежами в виде аренды, торгового сбора и земельных платежей, отмечает уполномоченный по защите прав предпринимателей в Москве Михаил Вышегородцев.

«Рост налогов заморожен, но бизнес испытывает серьезную нагрузку за счет неналоговых платежей — их сейчас порядка 60 видов, и вводятся новые платежи. Мы говорим о необходимости отмены таких решений или как минимум переноса введения дополнительных платежей на два-три года», — подтверждает руководитель Экспертного центра при уполномоченном Анастасия Алехнович.

Россельхознадзор, ссылаясь на закон 206-ФЗ «О карантине растений», требует обязательного проведения фумигационных мероприятий даже в случает отсутствия соответствующих видов заражения, приводит она пример. Главное недовольство — в нехватке системных решений для острых проблем, таких как поддержка банков второго эшелона, кредитующих малые и средние предприятия, отмечает Алехнович.

Второй заход

Доклад Титова Путину будет уже вторым по счету. Первый был представлен в конце мая прошлого года, накануне Дня российского предпринимательства. Тогда омбудсмен на встрече с президентом говорил про заметное сокращение уголовных дел по экономическим статьям (снизились за 2013 год на 20%) и предлагал выделить в отдельный состав нарушений мошенничество в налоговой сфере. Путин идею не поддержал, предложив еще раз оценить возможные последствия такой реформы.

Еще одно пожелание омбудсмена — ограничить количество плановых проверок компаний — позже было включено в Послание президента Федеральному собранию. Идея создать реестр проверок, «чтобы в интернете все могли бы заходить на портал, и перед осуществлением проверки инспектирующая организация могла оставлять сведения, какая организация идет проверять, какую организацию они идут проверять, и указывать цель проверки» также нашла отражение в президентском послании.

http://www.rbcdaily.ru/