Затраты в незавершенном производстве

По показателю «Затраты в незавершенном производстве» отражается информация о величине затрат организации в незавершенном производстве.
Незавершенным производством принято считать продукцию (работы), не прошедшую всех стадий (фаз, переделов), предусмотренных технологическим процессом, а также изделия неукомплектованные, не прошедшие испытания и технической приемки, относящиеся к незавершенному производству.
По данной строке должна быть сгруппирована информация, содержащаяся на следующих счетах бухгалтерского учета:
— 20 «Основное производство», используемый для учета информации о стоимости производимой продукции, выполняемых работ, оказываемых услуг. По кредиту счета 20 «Основное производство» отражаются суммы фактической себестоимости завершенной производством продукции, выполненных работ и услуг. Эти суммы могут списываться со счета 20 «Основное производство» в дебет счетов 43 «Готовая продукция», 40 «Выпуск продукции (работ, услуг)», 90 «Продажи» и др.
Остаток по счету 20 «Основное производство» на конец месяца показывает стоимость незавершенного производства:
— 21 «Полуфабрикаты собственного производства» применяется в том случае, если на предприятии организован обособленный учет наличия и движения полуфабрикатов собственного производства. По дебету счета 21 «Полуфабрикаты собственного производства» в корреспонденции со счетом 20 «Основное производство» отражаются расходы, связанные с изготовлением полуфабрикатов.
В случае отсутствия обособленного учета полуфабрикатов полученные ценности отражаются в составе незавершенного производства, то есть на счете 20 «Основное производство»;
— 23 «Вспомогательные производства» применяется при наличии на предприятии производств вспомогательных (подсобных) для основного производства организации. На нем учитываются затраты производств, обеспечивающих: обслуживание различными видами энергии (электроэнергией, паром, газом, воздухом и др.); транспортное обслуживание; ремонт основных средств; изготовление инструментов, штампов, запасных частей; строительных деталей, конструкций или обогащение строительных материалов (в основном в строительных организациях); возведение (временных) нетитульных сооружений; добычу камня, гравия, песка и других нерудных материалов; лесозаготовки, лесопиление; засолку, сушку и консервирование сельскохозяйственных продуктов и т.д.
По дебету счета 23 отражаются прямые расходы, связанные с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, а также косвенные расходы, связанные с управлением и обслуживанием вспомогательных производств, и потери от брака.
По кредиту — суммы фактической себестоимости завершенной производством продукции, выполненных работ и оказанных услуг. Эти суммы списываются со счета 23 в дебет счетов 20, 29, 90, 40 и другие.
Остаток по счету 23 «Вспомогательные производства» на конец месяца показывает стоимость незавершенного производства;
— 29 «Обслуживающие производства и хозяйства». Этот счет применяется, если у организации есть обслуживающие производства и хозяйства. Информация о затратах таких производств и хозяйств отражается на счете 29 «Обслуживающие производства и хозяйства».
По дебету счета 29 отражаются прямые расходы, связанные с выпуском продукции, выполнением работ и оказанием услуг, а также расходы вспомогательных производств.
По кредиту — суммы фактической себестоимости завершенной производством продукции, выполненных работ и оказанных услуг.
Остаток по счету 29 «Обслуживающие производства и хозяйства» на конец месяца показывает стоимость незавершенного производства;
— 44 «Расходы на продажу». Этот счет используется торговыми организациями для обобщения информации о расходах, связанных с продажей продукции, товаров, работ и услуг.
По дебету счета накапливаются суммы произведенных организацией расходов, связанных с продажей продукции, товаров, работ и услуг. Эти суммы списываются полностью или частично в дебет счета 90 «Продажи».
В организациях, осуществляющих торговую и иную посредническую деятельность, расходы на транспортировку в зависимости от принятого на предприятии метода учета расходов на транспортировку подлежат или включению непосредственно в стоимость товара (минуя счет 44 «Расходы на продажу») или учету на счете 44 «Расходы на продажу» с последующим распределением между проданным товаром и остатком товара на конец каждого месяца.
То есть при выборе метода учета расходов на транспортировку непосредственно в стоимости товаров, такие суммы не будут отражаться на счете 44 «Расходы на продажу» (счет 44 «Расходы на продажу» в этом случае не будет иметь сальдо), а будут учтены в балансе по строке «Готовая продукция и товары для перепродажи» в стоимости товарных запасов на конец периода;
— 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам» используется организациями, выполняющими работы долгосрочного характера, начальные и конечные сроки выполнения которых обычно относятся к разным отчетным периодам (строительные, научные, проектные, геологические и т.п.). Он предназначен для обобщения информации о законченных в соответствии с заключенными договорами этапах работ, имеющих самостоятельное значение.
На счете 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам» до момента окончания всей работы в целом будет отражаться информация о законченных этапах работ. И если окончание работ не произведено до окончания отчетного периода, то суммы, числящиеся по дебету счета 46 «Выполненные этапы по незавершенным работам», будут отражены по строке баланса «Затраты в незавершенном производстве». В этом случае по окончании работ делается проводка:
Дебет 62 Кредит 46
Итак, показатель «Затраты в незавершенном производстве» указывает:
— на стоимость продукции (работ, услуг), не прошедшей всех стадий (фаз, переделов), предусмотренных технологическим процессом, а также изделий неукомплектованных, не прошедших испытания и технической приемки;
— на стоимость законченных этапов работ по работам долгосрочного характера;
— у торговых организаций — величину расходов на транспортировку, приходящихся на остаток товаров на конец отчетного месяца.

  • · Либерман К.А., Квитковская П.Ю., Толмачев И.А., Беспалов М.В., Берг О.Н., Межуева Т.Н. Бухгалтерский баланс: техника составления (под ред. Д.М. Кисловой, Е.В. Шестаковой) (2-е изд.). — ИД «ГроссМедиа»: РОСБУХ, 2012 г.