Затраты на создание сайта

Как сократить затраты на уплату налогов при создании и поддержке сайта?
У создателей сайтов прибавилось проблем с налогообложением после принятия последней части ГК, в основном в части налогообложения затрат на создание ресурса. В первую очередь это касается налогообложения и налогового учёта исключительных прав на контент, размещаемый администрацией.

Чтобы как-то минимизировать свои затраты, требуется знать пару нюансов. Самое главное: вы должны чётко отразить те активы, которыми пользуетесь при создании сайта. Всего их два вида: материальные и нематериальные. Налогообложение материальных и нематериальных активов разнится, намного выгоднее для создателей сайта признание налоговой инспекцией контента нематериальными активами. Что для этого требуется?

Во-первых, такой объект должен иметь возможность приносить прибыль, какие-либо выгоды в будущем, в частности, если он направлен на достижение целей от заявленной деятельности.
Например, это могут быть программы, позволяющие или смотреть сериал Закрытая школа онлайн, или пользоваться чатом с символикой этого сериала, это могут быть программы по поддержке торговых площадок в Интернет и т.д.

Во-вторых, необходимо наличие права на использование такого объекта. В том случае, если исключительные права на программы или контент используются незаконно, то затраты на создание и поддержку сайта будут облагаться налогами в общем режиме. При этом создателям может грозить судебное разбирательство. Тем более уже создаются суды по исключительным правам, которые нацелены на такие дела, так что лучше всего предусмотреть последствия незаконного использования контента.

В-третьих, в налоговой декларации и в документах учёта нужно будет отделить исключительные права и программы от других активов. То есть указывайте отдельно сервера (материальные активы) от программок, на них стоящих, и от содержания сайта (изображений, статей и т.д.). В таком случае налоговая инспекция вынуждена будет по-разному считать налоги, взимаемые с затрат на создание и поддержку сайта. Сервер будет облагаться как имущество организации (если вы действуете в качестве юридического лица), программы будут облагаться налогом на добавленную стоимость по сниженным ставкам.

В-четвёртых, вы намерены долгосрочно использовать этот контент — или хотя бы пишите так в декларации и в документах учёта.

Зачем такие сложные ухищрения? Данные действия позволят сократить примерно на пятнадцать-двадцать процентов затраты на уплаты налогов. Разницу можно будет пустить на покупку более мощного сервера или программного обеспечения, на зарплату сотрудникам.

www.subschet.ru