Запрет на увольнение многодетных отцов

В Госдуму внесен законопроект, которым предлагается ввести запрет на увольнение многодетных отцов, являющихся единственными кормильцами в семье, сообщает РИА Новости.

Работодателям запретят расторгать трудовой договор с многодетными отцами в том случае, если они являются единственными кормильцами в семье. Такие поправки в Трудовой кодекс подготовлены в минздравсоцразвития и согласованы с Российской трехсторонней комиссией по регулированию социально-трудовых отношений (РТК).

Законопроект вносит поправки в статью 261 Трудового кодекса РФ.

Документ устанавливает «запрет на расторжение по инициативе работодателей трудового договора с отцами, являющимися единственными кормильцами в многодетной семье, воспитывающей малолетних детей, в том числе в возрасте до трех лет, если матери указанных детей не состоят в трудовых отношениях и занимаются уходом за детьми».

Напомним, 261-я статья ТК не допускает увольнять женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, матерей-одиночек с детьми до 14 лет (если ребенок — инвалид, то до его 18 лет). Не разрешается и увольнение «других лиц», воспитывающих детей «без матери». Однако из этого ряда членов семьи, которых защищает закон, почему-то «вывалились» папы.

В декабре прошлого года появилось определение Конституционного суда о том, что такая формулировка в трудовом законе фактически исключает возможность пользоваться этой гарантией отцу, если он — единственный кормилец в многодетной семье, если мама не работает и занимается уходом за детьми (в том числе за малышом до трех лет).

http://www.rg.ru