Запрет на изменение ставок и отчетности

В Госдуму поступил законопроект, которым предлагается ввести мораторий на увеличение налогов и форм отчетности сроком на пять лет. Документ внес депутат Госдумы Вячеслав Тетекин. Заработать такие нормы могут уже 1 июня 2015 года.

В пояснительной записке к документу говорится: «Малому и среднему бизнесу приходится работать в сложных условиях, когда постоянно меняются виды и ставки налогов, а также формы отчетности. В целях обеспечения стабильности и предсказуемости налоговой нагрузки на субъекты малого и среднего бизнеса предлагается ввести мораторий на изменение в течение пяти лет видов и ставок налогов».

Сама по себе идея неплоха, особенно если говорить про пятилетний срок, считает Михаил Жолудев, управляющий партнер юридической фирмы КПФП: «Во многих отраслях экономики срок реализации бизнес-проектов составляет 4-5 лет, и для бизнеса очень важно понимать правила игры и иметь гарантии от государства». Однако в документе есть одна ошибка, которая сводит положительный эффект от введения запрета на изменение ставок на нет. «Предлагаемый закон в его нынешней формулировке введет мораторий на повышение налогов или изменение форм отчетности по налоговым платежам не на 5 лет с даты принятия предлагаемого законопроекта, а на 5 лет с момента установления размеров налогов или форм отчетности, — говорит Александр Житнич, управляющий партнер «Алариус Консалтинг», — то есть принятие этого закона не повлияет на возможность увеличения действующих налоговых ставок, в случае если с момента их установления прошло более 5 лет. А по большинству действующих в РФ налогов наблюдается именно такая ситуация. К примеру, по налогу на прибыль ставка 20% установлена с 1 января 2009 года, ставка НДС 18% установлена с 2004 года, УСН — ставки установлены с 2003 года».

Законопроект от более ранних инициатив отличает предложение установить мораторий и на формы отчетности. Но эксперты уверены, что этого не произойдет. «Такая идея точно непродуктивна. Россия постепенно приближает национальные стандарты бухгалтерского учета к международным. Это процесс не быстрый», — говорит Михаил Жолудев. Для того чтобы продолжать эту работу, за минфином нужно оставить право вносить изменения в существующие формы отчетности.

Предложение ввести запрет на изменение налогов звучит не впервые. О необходимости «заморозить» ставки налогов в своем Послании к Федеральному Собранию в 2014 году сказал президент РФ. «Это крайне популярная тема у наших депутатов и политиков, и мысль об этом давно витает в воздухе. Ранее с такой инициативой выходила ЛДПР, ее озвучивал министр финансов Улюкаев, в декабре 2014 года депутат Госдумы Евгений Федоров также выступил с подобной инициативой. За 2014 год таких инициатив было не менее четырех», — перечисляет Михаил Жолудев.

Но даже если законопроект в нынешнем виде будет принят, существенного облегчения бизнесу он не принесет. Бюджет при этом тоже не почувствует потерь. «Налоговые платежи в нынешнем состоянии экономики повышать вряд ли получится — бизнес просто уйдет в тень», — считает Михаил Жолудев. Поэтому минфин и Федеральная налоговая служба сегодня идут совсем по другому пути. Для увеличения собираемости налогов используется совершенствование налогового администрирования, а не увеличение ставок.

Источник: «Российская Газета»