Задолженность с истекшим сроком

Многие компании сталкивались с ситуацией, когда, с одной стороны, компания не исполнила свои обязанности по налогам и сборам и в результате образовалась задолженность. Следует напомнить, что в отношении физических лиц, такая задолженность была списана налоговым органом в этом году. В отношении юридических лиц существуют определенные проблемы, связанные со списанием таких «безнадежных долгов» перед государством.

Общие положения о списании задолженности

В соответствии со статьей 44 НК РФ, в законодательстве определены четкие случаи прекращения обязанности по уплате налога или сбора.

Так, обязанность по уплате налога и (или) сбора прекращается в связи со следующими обстоятельствами:
1) с уплатой налога и (или) сбора налогоплательщиком, плательщиком сбора и (или) участником консолидированной группы налогоплательщиков в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом;
2) со смертью физического лица — налогоплательщика;
3) с ликвидацией организации-налогоплательщика после проведения всех расчетов с бюджетной системой Российской Федерации;
4) с возникновением иных обстоятельств, с которыми законодательство о налогах и сборах связывает прекращение обязанности по уплате соответствующего налога или сбора.

Вместе с тем, в Налоговом кодексе не проясняется, что понимается под «иными обстоятельствами». Вот и получается, что даже налоги, которые были отменены много лет назад, например, сбор с автодорог, так и «висят» в учете налогоплательщика. При этом налоговый орган отказывается списывать задолженность по налогам и сборам в связи с
отсутствием правовых оснований.
Вы можете зачесть суммы налогов и авансовых платежей, пеней, а также штрафов за налоговые правонарушения, если уплатили их в большем размере, чем требуется по законодательству. При этом зачету подлежит переплата, возникшая не только из-за перечисления излишней суммы в бюджет, но и образовавшаяся в результате предыдущего зачета (Постановление Президиума ВАС РФ от 10.11.2011 N 8395/11).

Кроме того, по вашему заявлению инспекция может зачесть излишне уплаченную сумму налога (авансовых платежей) в счет (п. п. 1, 4, абз. 3 п. 5, п. 14 ст. 78 НК РФ):
— погашения недоимки по иным налогам, а также задолженности по пеням и штрафам;
— предстоящих платежей по этому или иным налогам.

Однако зачет будет невозможен, если налог уже отменен. Кроме того, существует проблема с зачетом по налогам, уплачиваемым в бюджеты различных уровней. Так, если у компании имеется задолженность по штрафу, начисленному по ст. 122 НК РФ за неуплату НДС (федерального налога). Переплату по федеральному налогу зачесть в счет такой задолженности налоговый орган согласится. Но если компания хочет зачесть в счет нее переплату по региональному или местному налогу (например, по налогу на имущество организаций), то, скорее всего, инспекция вам откажет.
Многие компании просто долгое время имеют переплату и недоимки и не могут ничего с этим поделать.
Однако выход из ситуации имеется.

Признание задолженности безнадежной по суду

В настоящее время уже сформировалась практика признания задолженности по налогам и спорам по суду. В качестве последнего из судебных решений можно привести пример Постановления ФАС Московского округа от 01.10.2012 № А40-12109/12-99-58. Организация обратилась в суд с иском о том, что налоговый орган утратил право на взыскание задолженности в бюджет. Предприятие также потребовало обязать ИФНС выдать справку о состоянии расчетов по налогам, сборам, взносам, не содержащую сведений о наличии указанной задолженности. И суд встал на сторону налогоплательщика. Суд отметил, что пп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ и Приказ ФНС РФ от 19.08.2010 № ЯК-7-8/393@ требуют для вынесения решения о признании недоимки безнадежной к взысканию и ее списания обязательное наличие судебного акта. В нем должно быть указано на утрату возможности взыскать соответствующую сумму в связи с истечением установленного для этого срока. Аналогичный вывод сделан в Постановлении ФАС ВСО от 27.09.2011 N А33-17784/2010.
Основанием признания задолженности безнадежной, согласно пп. 4 п. 1 ст. 59 НК РФ, является принятие судом акта, в соответствии с которым налоговый орган утрачивает возможность взыскания задолженности по пеням и штрафам в связи с истечением срока их взыскания.
Таким образом, для списания безнадежной задолженности требуется обратиться в суд.

Аналогичный вывод можно сделать и в отношении страховых взносов. Суд ранее в постановлении ФАС ВВО от 28.04.2011 N А38-2178/2010 сделал вывод о том, что отсутствие порядка списания недоимки и задолженности по пеням и штрафам, признанных безнадежными к взысканию, не может служить препятствием для реализации предусмотренных законом прав и законных интересов страхователя в сфере предпринимательской или иной экономической деятельности. Задолженность по страховым взносам, безнадежным к взысканию, подлежит списанию в порядке, установленном НК РФ.

В заключение следует отметить, что налогоплательщику не нужно пренебрегать возможностью списания безнадежной к взысканию задолженности. Это позволяет и улучшить инвестиционную привлекательность компании, избежать рисков, связанных с невозможностью участия в государственных торгах из-за наличия задолженности по налогам и сборам, избежать претензий налоговых органов, а также отказов в возврате переплаты по налогам и сборам.

http://www.1c-community.ru/articles_week/zadolzhennost-s-istekshim-srokom/