зачем нужна пояснительная записка?

Пояснительная записка

Пояснительная записка включается в состав бухгалтерской отчетности всех организаций, за исключением бюджетных и общественных (объединений) и их структурных подразделений, не ведущих предпринимательской деятельности и не имеющих оборотов по реализации товаров (работ, услуг), кроме выбывшего имущества (ст. 13 Закона «О бухгалтерском учете»).

Пояснительная записка наряду с Отчетом об изменениях капитала, Отчетом о движении денежных средств и Приложением к Бухгалтерскому балансу является пояснением к Бухгалтерскому балансу и Отчету о прибылях и убытках (п. п. 5, 28 ПБУ 4/99).

В пояснительной записке должно сообщаться о фактах неприменения правил бухгалтерского учета в случаях, когда они не позволяют достоверно отразить имущественное состояние и финансовые результаты деятельности организации, с соответствующим обоснованием. В противном случае неприменение правил бухгалтерского учета рассматривается как уклонение от их выполнения и признается нарушением законодательства Российской Федерации о бухгалтерском учете.

В пояснительной записке к бухгалтерской отчетности организация объявляет изменения в своей учетной политике на следующий отчетный год.

Кроме того, в п. 19 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности (Приказ Минфина России от 22.07.2003 N 67н) разъясняется, что в пояснительной записке следует привести краткую характеристику деятельности организации (обычных видов деятельности; текущей, инвестиционной и финансовой деятельности), основные показатели деятельности и факторы, повлиявшие в отчетном году на финансовые результаты деятельности организации, а также решения по итогам рассмотрения годовой бухгалтерской отчетности и распределения чистой прибыли, т.е. соответствующую информацию, полезную для получения более полной и объективной картины о финансовом положении организации, финансовых результатах деятельности организации за отчетный период и изменениях в ее финансовом положении.

Пояснительная записка к годовой бухгалтерской отчетности должна содержать существенную информацию об организации, ее учетной политике и финансовом положении, сопоставимости данных за отчетный и предшествующий ему годы, методах оценки и существенных статьях бухгалтерской отчетности, которые нецелесообразно включать в Бухгалтерский баланс и Отчет о прибылях и убытках, но которые тем не менее необходимы пользователям бухгалтерской отчетности, а также сведения, предусмотренные законодательством об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности (п. 4 ст. 13 Федерального закона N 129-ФЗ, п. 24 ПБУ 4/99).

Раскрытие этих дополнительных данных может быть осуществлено организацией путем включения соответствующих показателей, таблиц, расшифровок непосредственно в формы бухгалтерской отчетности или в пояснительную записку (п. 1 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности).

Дополнительная информация, сопутствующая бухгалтерской отчетности, приводится в пояснительной записке, если исполнительный орган считает ее полезной для заинтересованных пользователей при принятии экономических решений (п. 39 ПБУ 4/99, абз. 6 п. 1 Указаний о порядке составления и представления бухгалтерской отчетности).

Способ представления информации в пояснительной записке организация определяет самостоятельно. Наряду с текстом в пояснительной записке могут быть приведены аналитические таблицы, диаграммы и графики.

Условно информацию, подлежащую раскрытию в пояснительной записке, организация может объединить в несколько основных групп.

1. Информация об организации: структура, основные направления деятельности и способы представления информации в формах бухгалтерской отчетности.

2. Информация об учетной политике организации и об ее изменениях.

3. Основные факторы, влияющие на деятельность организации и ее финансовые результаты.