Юридическое сопровождение бизнеса

Многие предприниматели и компании не задумываются об юридическом сопровождении бизнеса до тех пор, пока не возникнут проблемы с проверяющими органами, контрагентами, собственными сотрудниками. Когда в бизнесе возникают проблемы или объемы бизнеса не позволяют обойтись без юриста, то учредители и руководители задумываются об юридическом сопровождении бизнеса.

Общие положения о юридическом сопровождении бизнеса

Юридическое сопровождение бизнеса может осуществляться как одним юристом компании, так и юридическим отделом, а также аутсортинговой компанией. Часто компании стараются нанять одного юриста, однако данный подход к юридическому сопровождению бизнеса себя не оправдывает по следующим причинам:

— юристы имеют определенную специализацию;

— один человек не может одинаково хорошо разбираться в вопросах налогообложения, кадровых вопросах, корпоративном праве, знать несколько языков и особенности международного законодательства;

— разные отрасли имеют различные особенности правового регулирования;

— физическое лицо при неисполнении работы гораздо сложнее сменить, чем аутсортинговую компанию, к тому же физическое лицо не несет рисков за неисполнение своих обязательств в установленные сроки.

Юридическое сопровождение бизнеса может потребоваться как на стадии регистрации компании, реорганизации и ликвидации, так и при повседневной работе организации.

Ежедневное юридичское сопровождение бизнеса при организации работы заключается в следующем:

— Договорная работа;

— Помощь в оформлении договоров;

— Оптимизация налогообложения;

— Решение споров в арбитражных судах;

— Ведение трудовых споров с работниками предприятия;

— Юридическое сопровождение сделок, сбор необходимых документов;

— Составление договоров купли-продажи, дарения, определения долей и другие;

— Подготовка документов для вступления в СРО (Саморегулирующая организация) и получение свидетельства на строительство и проектирование (сертификат ISO, полисы и др.);

— Получение документов (выписки из ЕГРЮЛ, ЕГРИП, ЕГРП, справки, документы ТБТИ и др.);

— Восстановление документов;

— Помощь в получении разрешений на работу иностранным гражданам;

— Возврат долгов. Взыскание задолженности;

— Инвестиции в недвижимость

— Организация и проведение тендеров, конкурсов, аукционов

— Юридическое сопровождение участия в тендерах (конкурсах, аукционах)

— Юридическое сопровождение сделок с недвижимостью. Государственная регистрация прав на недвижимое имущество и сделок с ним;

— Защита авторских прав и патентов.

Кроме того, юридическая работа может иметь свои отраслевые особенности. Какие же основные рекомендации можно дать по организацию юридического сопровождения бизнеса?

Рекомендации по юридическому сопровождению бизнеса

Прежде всего следует наделить юристов или юридическую службу компании широкими полномочиями. Некоторые руководители делают основную ошибку, предоставляя узкие полномочия юристам, благодаря чему от юристов отмахиваются как от назойливых мух.

Кроме того в целях оперативного решения текущих задач в банках, как правило, существует разграничение полномочий между подразделениями. Полномочия, права и обязанности следует закрепить в соответствующем положении об юридической службе или юридическом отделе. Важнейшим направлением деятельности юристов головного является осуществление постоянных проверок качества правовых документов, которые создаются ответственными исполнителями. Такие проверки позволяют избежать юридических ошибок, а также избежать предъявления исковых требований компании.

Особое внимание при этом необходимо уделять договорной работе. Следует уделять большое внимание нетиповым условиям заключаемых договоров: не ущемляют ли они интересы компании, соответствуют ли требованиям законодательства, какая судебная практика существует относительно включения в текст договора тех или иных условий, соблюдены ли требования к форме заключения договора и т.д.

Рассмотрим основные аспекты договорной работы в компании.

Договорная работа в компании

Договорную работу в компании, можно, пожалуй назвать самой важной. Ведь с момента открытия счета и изготовления перчети, в компании заключается первые договоры. Под договорной работой на предприятии понимаются мероприятия, обычно проводимые в два цикла:

— заключение договоров (подготовка, оформление, согласование условий с контрагентами);

— организация исполнения договоров (оперативные мероприятия, учет, контроль, оценка хода и результатов).

С целью регламентации договорной работы, многие компании разрабатывают локальные акты. Основной задачей внутренних локальных актов является четкая регламентация контроля за договорной работой, определения алгоритма действий работников. Локальные нормативные акты, связанные с контролем договорной работы, могут носить как комплексный характер (например, «Положение о ведении договорной работы», «Инструкция о порядке ведения договорной работы»), так и регулировать лишь часть процесса (например, «Инструкция о порядке предъявления претензий и исков за неисполнение обязательств»). К локальным нормативным актам в качестве приложений могут разрабатываться формы (бланки) договорной документации.

Кроме того, в таких актах регламентируется сам порядок договорной работы в компании:

— разработка проектов договоров;

— урегулирование разногласий;

— конкретизация содержания заключенных договоров;

— их изменение или расторжение.

Важным моментом в организации договорной работы является определение ответственных лиц. Функции контроля могут быть возложены как на конкретного работника (юрисконсульта), так и на одно или несколько подразделений. Причем подразделением, которое осуществляет контрольную функцию, может быть как подразделение, инициировавшее заключение договора, так и, например, юридическое подразделение.

Еще более важным моментом является контроль за исполнением договора. Ведь если договор заключен, но не исполнен, то эффективность от его исполнения будет равна нулю. Более того, в результате компания может понести убытки, штрафы и пени.

Но именно с неэффективным исполнением договоров связано еще одно не менее важно направление юридического сопровождения бизнеса — претензионно исковая работа.

Претензионно-исковое сопровождение

Претензионно-исковая работа — это совокупность действий, которые ведутся на предприятиях, по предъявлению и рассмотрению претензий, и по применению информации, полученной в результате этих действий.

Претензия — это документ, который является основанием для досудебного урегулирования споров между сторонами. Исковое заявление — это документ, который предъявляется в суд с требованием о принудительной защите нарушенного интереса или права. Исковое заявление составляется в форме, установленной законодательством. От правильности составления этого документа может зависеть исход всего дела, так как несоблюдение хотя бы одного закона может послужить поводом к возврату заявления.

То есть по своей сути это та работа, это работа, связанная как с досудебным, так и с судебным урегулированием споров, задолженности.

Такую работу также целесообразно организовать с помощью разработки локального акта организации, в котором необходимо отразить, каким образом и в каких случаях юристы подают претензии и выступаю истцами в судах, как организовать работу в случае поданного иска на компанию. Эта работа очень важна, так как за пределами срока исковой давности, компания просто не сможет отстоять свои интересы в судебном порядке.

Работа юриста в области претензионно-искового сопровождения заключается в следующем:

  • подготовка совместно с заинтересованными службами претензий и исков, ответов на претензии и отзывов на иски от имени организации в суды общей юрисдикции и арбитражные суды;
  • представительство с целью защиты интересов организации в судах общей юрисдикции и арбитражных судах;
  • обеспечение анализа предъявления претензий и обобщение результатов рассмотрения судебных споров для постановки перед руководством вопросов об улучшении деятельности организации;
  • участие в рассмотрении материалов о состоянии дебиторской задолженности с целью выявления долгов, требующих принудительного взыскания, и подготовки заключений по предложениям о списании безнадежной задолженности;
  • организация работы по обеспечению в организации установленного законодательством порядка приемки продукции по количеству и качеству;
  • организация работы по учету претензий, исков, ответов на претензии и отзывов на иски и других документов, связанных с претензионно-исковой работой.

В качестве рекомендаций следует отметить необходимость постоянного взаимодействия бухгалтерской службы и юристов для отслеживания компаний-неплетельщиков, с кадровой службой — для своевременного внесудебного решения трудовых споров. Но споры могут возникнуть и при взаимодействии с госорганами.

Взаимодействие с госорганами

Взаимодействие с госорганами, безусловно, является составляющей работы любой компании. Так, с момента регистрации компания взаимодействует с налоговой инспекцией, Пенсионным фондом, Фондом социального страхования. При осуществлении лицензионных видов деятельности, обязательным является обращение в лицензионные органы.

Работа юриста в области взаимодействия с госорганами заключается в следующем:

— регистрация компании;

— осуществление сверок взаиморасчетов;

— написание запросов, писем;

— написание возражений, апелляций;

— оформление лицензий, сертификатов, разрешений;

— претензионная работа.

Во избежание проблем с госорганами, рекомендуем:

— постоянно проводить сверки с налоговой и фондами в части уплаты налогов и сборов;

— проводить инструктажи по охране труда;

— следить за изменением законодательства;

— соблюдать требования пожарной безопасности.

Следует помнить, что в последнее время активно развиваются электронные услуги, позволяющие упростить работу с государственными органами.

В заключение следует отметить, что юридическую работу в компании невозможно описать, рассказав о трех основных направлениях работы. В больших компаниях создаются целые юридические практики, осуществляющие работу в области корпоративного, налогового, административного, международного права. Однако следует отметить, что во многих компаниях юридическое сопровождение бизнеса успешно держится на трех китах «договорная работа, претензионная работа и взаимодействие с госорганами». Успешная организация такой работы зависит от выстроенного механизма в компании, наличия локальных актов, регламентирующих эту работу, и грамотных специалистов.