Является ли выписка из реестра правоустанавливающим документом?

ФАС Северо-Кавказского округа в Постановлении А32-37119/2010 от 22.05.2012 подтвердил, что выписка из реестра федерального имущества не является правоустанавливающим документом и не может служить основанием возникновения права собственности на недвижимость.

ФАС отметил, что государственная регистрация прав проводится на основании заявления правообладателя, к которому должны быть приложены документы, необходимые для ее проведения. Если правоустанавливающий документ об объекте недвижимого имущества свидетельствует об отсутствии у заявителя прав на данный объект, в государственной регистрации может быть отказано.

Перечень документов, необходимых для государственной регистрации наличия, возникновения, прекращения, перехода, ограничения (обременения) прав на недвижимое имущество и сделок с ним установлен законом. Он включает в себя, в частности, акты, изданные органами государственной власти или органами местного самоуправления; свидетельства о приватизации жилых помещений; а также иные документы, которые подтверждают наличие, возникновение, прекращение, переход, ограничение прав.

На государственную регистрацию права собственности в регистрирующий орган был представлен технический паспорт и выписка из реестра федерального имущества, содержащие противоречивые сведения, в связи с чем суды пришли к обоснованному выводу об отсутствии документов, которые подтверждали бы создание объекта недвижимости.

www.klerk.ru