Взятки дисконтными картами

Два бывших налоговых инспектора ИФНС №15 Москвы, обвинявшихся в получении взятки дисконтными картами, приговорены судом к условному наказанию. «В ноябре 2010 года руководство ИФНС №15 поручило Дмитрию Тькову провести проверку финансово-хозяйственной деятельности компании ООО «Экспресс сервис 1», занимающейся техническим обслуживанием, ремонтом автомобилей и продажей запчастей в своем техцентре «Нордс»», — сказал собеседник агентства.

По его словам, налоговик решил поживиться на этом, предложив поучаствовать в реализации разработанного им плана своему сослуживцу Владимиру Михееву и поделить отступные поровну. «Через несколько дней после задуманного инспекторы пришли к гендиректору «Экспресс сервис 1″ Надежде Белоусовой и заявили, что они могут провести проверку в полном объеме и выписать крупный штраф за выявленные нарушения. Но этот вопрос, как они пояснили женщине, можно решить иначе — откупиться за прекращение еще не начавшегося аудита», — отметил источник.

Как пояснил собеседник агентства, свои услуги Тьков и Михеев оценили в 50 тысяч рублей, а также в качестве взятки потребовали у Белоусовой выдать именные дисконтные карты на обслуживание машин в техцентре «Нордис» и приобретение запчастей по льготным ценам, практически за бесценок.

По словам собеседника агентства, налоговики несколько раз встречались с предпринимательницей, в том числе и в здании ИФНС №15, заявляя, что в случае отказа заплатить дань, ее может ждать не только крупный штраф, но и банкротство ее компании.

«После очередной встречи, предпринимательница обратилась в правоохранительные органы с заявлением о вымогательстве, и все последующие переговоры проходили под присмотром оперативных служб. Белоусова была сильно напугана и не сомневалась, что инспекторы устроят ей неприятности», — подчеркнул источник.

Передачу требуемой суммы и дисконтных карт назначили на 14 декабря 2010 года возле кафе «Очаг», расположенного на улице Олонецкая, 21. «Михеев приехал один. После того, как Белоусова передала ему конверт, он попытался скрыться от сотрудников милиции, но был задержан. Чуть позже задержали и Тькова», — сказал собеседник агентства.

По его словам, оба задержанных были доставлены на допрос. Тькову вменили получение взятки должностным лицом, а Михееву — пособничество в ней.

Дело слушалось в Бутырском суде Москвы в особом порядке — без исследования доказательств. Подсудимые полностью раскаялись и признали вину в инкриминируемом им преступлении, поэтому суд назначил им наказание в виде условного лишения свободы с лишением права занимать государственные и оперативные должности в органах Федеральной налоговой службы России сроком на три года.

http://infosud.ru/anticorruption_news/20110719/253842631.html