Взаимозависимые лица

Свекровь и невестка могут быть признаны взаимозависимыми лицами.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 20 Налогового кодекса Российской Федерации взаимозависимыми для целей налогообложения признаются физические лица, состоящие в соответствии с семейным законодательством Российской Федерации в брачных отношениях, отношениях родства или свойства, усыновителя и усыновленного, а также попечителя и опекаемого.
Семейным законодательством Российской Федерации (например, ст. ст. 2, 14 и 55 Семейного кодекса Российской Федерации) при использовании понятий близкие и другие родственники не определяется исчерпывающий перечень всех родственников в связи с отсутствием такой необходимости.
Лица, между которыми возникает родство через брак, находятся в отношениях свойства.
Полагаем, что такие лица могут быть признаны взаимозависимыми на основании пп. 3 п. 1 ст. 20 Налогового кодекса Российской Федерации.
Одновременно Минфин в письме от 4 августа 2011 г. N 03-02-08/86 сообщает, что с 01.01.2012 вводится в действие новое определение понятия «взаимозависимые лица». В частности, взаимозависимыми будут признаваться физическое лицо, его супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный.

4 Комментариев для "Взаимозависимые лица"

  1. Юлия

    ну так как понимать — свекровь и невестка взаимозависимые люди или нет????

  2. Екатерина Шестакова

    нет

  3. Юлия

    спасибо, значит буду в 2012 году заново подавать декларацию на имущественный вычет, в 2010 году отказали в вычете.

  4. Юлия

    А будет ли это письмо Минфина от 4 августа 2011 г. N 03-02-08/86 распространяться на правоотношения совершенные в 2009 году, тогда мне отказали в имущественном вычете????