Выплаты по ДМС

Выплата физлицу по договору добровольного страхования жизни, заключенному в его пользу другим физлицом, облагается НДФЛ.

Подпунктом 2 п. 1 ст. 213 Кодекса предусмотрено, что при определении налоговой базы по налогу на доходы физических лиц учитываются доходы, полученные налогоплательщиком в виде страховых выплат, за исключением выплат, полученных по договорам добровольного страхования жизни в случае выплат, связанных с дожитием застрахованного лица до определенного возраста или срока, либо в случае наступления иного события, если по условиям такого договора страховые взносы уплачиваются налогоплательщиком, а также при соблюдении размера выплат, установленного данным подпунктом.
Таким образом, на основании данной нормы освобождаются от налогообложения страховые выплаты по договору добровольного страхования жизни в случае, если плательщиком страховых взносов и получателем страховых выплат по такому договору является одно и то же физическое лицо.
Страховая выплата, производимая физическому лицу по договору добровольного страхования жизни, заключенному в его пользу другим физическим лицом, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц в установленном порядке.
То, что с заработной платы, из которой производилась уплата страховых взносов, был удержан налог на доходы физических лиц, на порядок налогообложения указанной суммы не влияет. Двойного налогообложения в указанном случае не возникает, поскольку различаются как объекты налогообложения, так и налогоплательщики.
Такой вывод содержится в письме Минфина от 2 ноября 2011 г. N 03-04-05/6-840