Выплаты лицам, ухаживающим за детьми-инвалидами

Установлен порядок назначения выплаты лицам, ухаживающим за детьми-инвалидами и инвалидами I группы с детства — Постановление Правительства РФ от 2 мая 2013 № 397.


Неработающим трудоспособным лицам, ухаживающим за детьми-инвалидами до 18 лет, а также инвалидами I группы с детства, полагается ежемесячная выплата. Она назначается независимо от совместного проживания с ребенком (инвалидом I группы с детства).
Чтобы получить выплату, нужно подать заявление в ПФР (в нем указываются дата начала ухода и место жительства заявителя). Определен перечень документов, прилагаемых к нему. Среди них — справки из органа службы занятости о том, что гражданин не получает пособие по безработице, а также из ПФР по месту жительства (пребывания) о том, что ранее выплата не назначалась, удостоверение личности, трудовая книжка (при наличии) и др. Некоторые из документов представляются, только если они отсутствуют в базе соответствующих органов.
Документы рассматриваются в течение 10 рабочих дней. Выплата производится с месяца, в котором лицо обратилось за ее назначением. Обратим внимание, что она устанавливается только одному лицу, осуществляющему уход. При этом выплата производится в отношении каждого ребенка-инвалида и инвалида I группы сверх пенсии по инвалидности.
Напомним, что размер выплаты родителю (усыновителю) или опекуну (попечителю) составляет 5 500 руб., другим лицам — 1 200 руб.
Предусмотрены основания для прекращения выплаты. Это, в частности, смерть ребенка-инвалида/инвалида I группы с детства, прекращение ухода за ним, назначение ухаживающему лицу пособия по безработице и т. д.
Установлено, как проводится перерасчет выплаты.
Постановление распространяется на правоотношения, возникшие с 1 января 2013 г (www.garant.ru).