Выплата зарплаты при нехватке средств

Правила очередности списания денег с расчетного счета могут измениться. Проект закона «О внесении изменения в пункт 2 статьи 855 Гражданского кодекса Российской Федераци» появился на сайте Минюста России. Законодатели решили навести порядок в норме, устанавливающей порядок списания денег со счета при их недостаточности. Абзац 4 пункта 2 статьи 855 Гражданского кодекса РФ был признан не соответствующим Конституции уже более десяти лет назад постановлением Конституционного суда РФ от 23.12.1997 г. № 21-П, и потому не применялся.

Если предложенный проект утвердят, то при нехватке денег на счете в первую очередь будут оплачиваться требования о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью, и о взыскании алиментов; во вторую очередь — по исполнительным документам (на основании решения суда), предусматривающим выдачу денег для расчетов по оплате труда и выплате выходных пособий. И, наконец, в третью очередь — будут списываться деньги на погашение задолженностей перед бюджетом и внебюджетными фондами.

Сейчас долги перед бюджетом и внебюджетными фондами перечисляются в третью очередь наравне с выплатой сотрудникам текущей заработной платы в зависимости от того, какой платежный документ в банк поступил раньше. В случае прохождения законопроекта через Госдуму, зарплата работникам будет выплачиваться только в пятую очередь, после погашения всех требований и исполнительных листов.

http://www.pravcons.ru