Выплата НДФЛ иностранным учредителям

Порядок исчисления НДФЛ зависит от статуса иностранных граждан. В случае, если учредители являются резидентами, выплаты иностранным учредителям, являющимся одновременно директорами в Совете директоров, могут осуществляться в виде дивидендов, облагаемых НДФЛ по ставке 9%. Если иностранные учредители не являются резидентами, налоговая ставка составит 15%.

Если иностранные лица не являются резидентами и им выплачивается заработная плата, то в случае оформления их в качестве высококвалифицированных специалистов, вознаграждения таким лицам будут облагаться по ставке 13%.

Если российская компания перечисляет средства акционеру, являющемуся резидентом РФ, то бухгалтер должен исчислить НДФЛ отдельно по каждому получателю по ставке 9 процентов. Расчет суммы ведется по формуле, установленной п. 2 ст. 275 НК РФ:

Н = К x 9% x (д — Д),

где:

Н — сумма налога, подлежащего удержанию;

К — отношение дивидендов, подлежащих распределению в пользу налогоплательщика, к общей сумме выплат акционерам;

д — средства, предназначенные всем получателям;

Д — дивиденды, полученные самим налоговым агентом в текущем и предыдущем отчетных периодах к моменту распределения чистой прибыли.

Если российская организация выплачивает дивиденды нерезиденту РФ (Письмо Минфина России от 15.03.2010 N 03-03-06/1/134), то налоговая ставка по НДФЛ в этом случае установлена п. 3 ст. 224 НК РФ — 15 процентов.

В случае выплат заработной платы налогообложение будет осуществляться следующим образом.

Согласно п.2 статьи 207 НК РФ налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев. Вознаграждение, полученное физическими лицами, признаваемыми налоговыми резидентами Российской Федерации, подлежит обложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

В соответствии с п. 3 ст. 224 Налогового кодекса Российской Федерации налоговая ставка устанавливается в размере 30 процентов в отношении всех доходов, получаемых физическими лицами, не являющимися налоговыми резидентами Российской Федерации.

Исключение составляют высококвалифицированные специалисты.

Доходы физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами Российской Федерации, от осуществления ими трудовой деятельности в качестве членов совета директоров — высококвалифицированных специалистов подлежат обложению налогом на доходы физических лиц по ставке в размере 13 процентов (Письмо ФНС России от 15.08.2013 N АС-О).

Особенности деятельности высококвалифицированных специалистов определены Федеральным законом от 25.07.2002 N 115-ФЗ (ред. от 23.07.2013) «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» (далее — Закон).

Согласно статье 13.2. Закона высококвалифицированным специалистом признается иностранный гражданин, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, если условия привлечения его к трудовой деятельности в Российской Федерации предполагают получение им заработной платы (вознаграждения):

1) в размере не менее одного миллиона рублей из расчета за один год (365 календарных дней) — для высококвалифицированных специалистов, являющихся научными работниками или преподавателями

1.1) в размере не менее чем семьсот тысяч рублей из расчета за один год (365 календарных дней) — для иностранных граждан, привлеченных к трудовой деятельности резидентами технико-внедренческой особой экономической зоны (за исключением индивидуальных предпринимателей);

2) без учета требования к размеру заработной платы — для иностранных граждан, участвующих в реализации проекта «Сколково» в соответствии с Федеральным законом «Об инновационном центре «Сколково»;

3) в размере не менее двух миллионов рублей из расчета за один год (365 календарных дней) — для иных иностранных граждан.