Выйдет ли экономика из оффшоров?

Премьер-министр РФ Владимир Путин потребовал вывести российскую экономику, в первую очередь ее стратегические отрасли, из «офшорной тени».

Премьер-министр РФ Владимир Путин потребовал вывести российскую экономику, в первую очередь ее стратегические отрасли, из «офшорной тени».

Премьер уточнил, что закон не запрещает хранить за рубежом полученную прибыль после уплаты российских налогов, но вот вывод денег через подставные фирмы не допустим. Таким образом, доходы после уплаты налогов могут оседать и в Англии, и в Швейцарии и в США. Кроме того, государству придется доказывать, какие капиталы были выведены. А ведь с некоторыми странами у России нет соглашения об избежании двойного налогообложения.

История офшоров насчитывает не одно тысячелетие. В качестве примера она говорит о финикийских торговцах, которые предпочитали разгружать свои корабли не в Афинах, где был торговый сбор, а на соседних островах.

Внедрение оффшорных схем не считается исключительно современным явлением в мировой экономике. Когда античные Афины использовали 2%-ный налог на импорт и экспорт, то финикийские и греческие торговцы начали делать обход в 30 км, чтобы избежать уплаты данных сборов. Скоро маленькие соседние острова стали типичными оффшорами, а по сути убежищами, для безналоговой и беспошлинной торговли и местами накопления для контрабандного ввоза продуктов в Афины без обязательно уплачиваемых налогов.

В XV веке Фландрия была процветающим международным коммерческим центром с низкими налогами либо вообще без налогов на местные или иностранные продукты. В итоге, английские торговцы предпочитали торговать свою шерсть во Фландрии, а никак не в Англии, где они обязаны были бы оплатить высочайшие пошлины и сборы. Т.е., уже в то время были понятны основные механизмы, побуждающие стимулы, заставляющие искать оптимальные пути решения сокращения расходов.

В современной экономике важной целью создания оффшорных юрисдикций считается привлечение финансового потенциала. Швейцария представляет собой самую первую передовую модель юрисдикции финансовой секретности, созданную в качестве убежища для иностранного капитала и являющаяся центром обмена финансовых средств.

Считается, что российский бизнес начал пользоваться офшорами с 1991 года.

Строго говоря, оффшорной корректно называть только компанию, от которой законодательство страны регистрации оффшора не требует представления бухгалтерской и финансовой отчетности, при наличии минимальных (или нулевых) требований по уплате налогов. Но в бытовом смысле оффшорами называют большинство зарубежных компаний, зарегистрированных на различных островах, в небольших государствах (или отдельных территориях), независимо от наличия в месте регистрации оффшора требований о предоставлении бухгалтерской отчетности и обязанности по уплате налогов.

Классическим примером неоффшорной зоны, которую большинство наших граждан считают оффшором, является Кипр. Дело в том, что законодательство Кипра устанавливает требования о ежегодной отчетности, а также об уплате налога на прибыль и некоторых других налогов. Для сравнения: законодательство Британских Виргинских островов не требует от зарегистрированной там фирмы предоставления отчетности и уплаты каких-либо налогов.

В оправдание многих компаний, которые вынуждены работать через офшорные схемы, нужно сказать, что деловое законодательство в нашей стране несовершенно.

И это действительно так, ведь законодательство в России постоянно меняется.

Поэтому маловероятно, что заявления на высшем уровне улучшат ситуацию.