Вычет по НДС при разработке сайта

Фирма вправе получить вычет при разработке для нее проекта сайта, если он предназначен для реализации продукции, облагаемой НДС. Данный вывод сделан в Постановлении ФАС Московского округа от 24.07.2012 № А40-120790/11-107-497.

Компания заявила к вычету НДС, предъявленный за разработку технического задания и создание проекта специализированной интернет-площадки.

По мнению инспекции, данный вычет не связан с использованием приобретенных работ в дальнейших операциях, признаваемых объектом налогообложения. В связи с этим контролеры отказали обществу в применении вычета со ссылкой на ст. 146, 171 НК РФ.

Компания обратилась в суд и выиграла дело. Арбитры учли, что основным видом деятельности общества является производство и реализация фармацевтической продукции, которая подлежит обложению НДС. Для повышения эффективности ее сбыта и возможности осуществления продаж через Интернет компания заключила договор на разработку технического задания и проекта специализированной коммерческой интернет-площадки. Цель данного мероприятия — создать сайт, через который организация могла бы реализовывать свою продукцию.

Таким образом, приобретаемый продукт предполагалось в дальнейшем использовать в облагаемых операциях. Все условия для применения налоговых вычетов фирма выполнила. Реальность сделки, достоверность сведений, содержащихся в счетах-фактурах и иных документах, подтверждающих оказание услуги, инспекцией не опровергнуты (v2b.ru).