Вычет на ликвидированный объект

В Постановлении ФАС Северо-Кавказского округа от 13.04.2012 № А53-6778/2011 суд пришел к выводу о том, что ликвидация объекта незавершенного строительства вычету не препятствует.

Как усматривается из материалов дела, спорное недвижимое имущество приобретено в 2007 году.

Кроме того, общество представило документы, подтверждающие, что в последствии оно приобрело в собственность земельный участок, на котором находилось приобретенное недвижимое имущество и установлен сервитут в виде необходимости обеспечения режима охранной зоны транзитной бытовой канализации в границах, определенных в кадастровом паспорте участка. Заявитель пояснил, что снесенный впоследствии объект недвижимости находился в охранной зоне.

Представленные в материалы дела доказательства свидетельствуют о том, что хозяйственные операции, осуществленные заявителем, носят реальный характер и обусловлены разумными экономическими целями.

Поскольку общество реально приобрело объект недвижимости, поставило его на учет, зарегистрировало право собственности, что установил суд первой и апелляционной инстанций и подтверждается соответствующими документами, вывод суда о выполнении налогоплательщиком всех необходимых условий для предъявления НДС к вычету основан на правильном применении норм права к установленным им обстоятельствам и соответствует имеющимся в материалах дела доказательствам.