Введение НДС в Китае

Руководство Китая намерено стимулировать развитие экономики страны модернизацией и упрощением налоговой системы.

25 июля Государственный Совет КНР объявил о расширении применения государственной программы введения в налога на добавленную стоимость и, начиная с 1 августа текущего года, данный вид налог начнет применяться не только в Шанхае, но и в городах Пекине, Тяньцзине, Сямыне и Шенжене, а также в провинциях Цзянсу, Чжэцзян, Аньхой, Фуцзянь, Хубей и Гуандонг.

На первом этапе, для оценки эффективности нового налога, он будет действовать только в ограниченном виде отраслей регионального хозяйства.

В настоящее время, в Китае применяется два вида косвенных налогов в торговле и промышленности  — налог на добавленную стоимость, действие которого распространяется на продажи товаров и услуг, и бизнес налог, распространяемый на операции с недвижимым имуществом.

В соответствии с намеченными руководством Китая шагами, уже в ближайшее время планируется полностью отказаться от бизнес налога и расширить сферу применения налога на добавленную стоимость.

Ранее, в марте 2012 года, государственная налоговая служба Китая уже сообщала, что в случае выполнения намеченных изменений в стране будет создано не менее 700 тысяч новых рабочих мест, а темпы прироста валового национального продукта возрастут на 0,5% ( http://www.taxationinfonews.ru)