Введение адвокатской монополии

Высший арбитражный суд (ВАС) РФ разработал законопроект, в котором предлагает ужесточить требования к лицам, участвующим в арбитражном процессе, — ввести институт аккредитованных судебных представителей, ограничить права физлиц при защите своих интересов, изменить порядок обжалования судебных решений госорганами.

ВАС РФ обладает правом законотворческой инициативы. В настоящее время законопроект разослан заинтересованным сторонам для получения замечаний и экспертных заключений.

Граждане в арбитраже будут больше молчать

Высший арбитраж предлагает существенно изменить статью 59 Арбитражного процессуального кодекса (АПК) «Ведение дел в арбитражном суде». Первое изменение касается участия в арбитражных процессах граждан.

Сейчас в АПК записано, что граждане имеют право вести дела в арбитражах как лично, так и через представителей. ВАС РФ предлагает сделать общим правилом ведение дел через представителей, но с двумя исключениями. Во-первых, гражданам оставляется право вести свои дела в суде первой инстанции. Во-вторых, возможность отстаивать свои интересы в любой инстанции самостоятельно, не прибегая к помощи представителей, предлагается предоставить гражданам, имеющим право на бесплатную юридическую помощь.

В соответствии с федеральным законом «О бесплатной юридической помощи в РФ», вступившим в действие с 15 января 2012 года, право на такую помощь имеют граждане, у которых доход на члена семьи ниже прожиточного уровня, инвалиды I и II группы, ветераны Великой Отечественной войны, Герои России, Советского Союза и Социалистического Труда, дети-инвалиды, дети-сироты и ряд других категорий.

Всем остальным гражданам, не имеющим статуса индивидуального предпринимателя, начиная с апелляционной инстанции, придется нанимать представителя в суде. Представители не понадобятся только тем из них, кто участвует в процессе в качестве третьих лиц без самостоятельных требований. В этой роли «физики» достаточно часто фигурируют в административных делах с участием ФАС, Роспотребнадзора и других ведомств, куда они обращаются с жалобами и за защитой своих прав.

Появление физлииц в арбитражах в качестве истцов или ответчиков — явление не очень распространенное. Самые популярные категории таких дел — корпоративные споры.

У граждан, нанявших представителя, остаются определенные права в процессе: они могут знакомиться с материалами дела до начала судебного разбирательства, имеют право заявлять ходатайства одновременно с подачей иска или отзыва на иск, получать копии судебных актов по делу, заявлять ходатайства об отложении слушаний в случае неявки представителя или для его замены. Однако давать пояснения по ходу заседания такие участники процесса могут только, если их попросит суд.

Аналогичная конструкция распространяется на организации и должностных лиц госорганов: чиновники и органы организаций могут вести дела в качестве истцов и ответчиков только в суде первой инстанции. И без ограничений — в роли третьих лиц.

Госорганам станет сложнее жаловаться

Законопроект ВАС РФ предусматривает установление особого порядка для обжалования судебных решений по делам, возникающим из административных и иных публичных правоотношений, госорганами.

От имени госоргана, участвовавшего в разбирательстве в первой инстанции, подавать апелляционные, кассационные жалобы, а также заявления о пересмотре судебного акта по вновь открывшимся обстоятельствам, может только вышестоящий госорган.

А обращаться в ВАС РФ с заявлением о пересмотре дела в порядке надзора — исключительно «федеральные органы исполнительной власти, высшие исполнительные органы государственной власти субъекта РФ, организации (органы), возглавляющие структуру иных организаций (органов), наделенных федеральным законом отдельными государственными или иными публичными полномочиями».

Судебных представителей внесут в реестр

Третий важный блок предложенных поправок в АПК касается института представительства в суде.

Судебным представителем может быть только лицо, имеющее высшее юридическое образование. При этом, если у представителя нет статуса адвоката, у него должен быть трудовой договор с лицом, которое он представляет.

Судебными представителями не могут быть судьи, арбитражные заседатели, прокуроры, следователи, дознаватели, нотариусы, помощники судей, работники аппарата суда и т.д.

ВАС РФ предлагает сделать обязательной аккредитацию представителей при судах, для чего в Интернете в открытом доступе будет вестись единый реестр судебных представителей. Аккредитация лица в качестве представителя осуществляется в ходе первого судебного заседания по делу посредством внесения арбитражным судом сведений о нем в реестр.

Таких сведений немного: паспортные данные и номер диплома о высшем образовании, для адвокатов — номер адвокатского удостоверения. Также представители по своему желанию могут добавить данные о стоимости их услуг. Это может понадобиться при расчете судом расходов на представителя при взыскании их с проигравшей стороны.

Если же сведения о стоимости услуг представителя не внесены в единый реестр, суд рассчитывает величину расходов, исходя из суммы, указанной в договоре на оказание услуг по представительству. При этом лицо, с которого эта сумма будет взыскиваться, вправе доказывать завышение цены услуг.

Представителей заставят уважать суд

Кроме изменений в АПК, предлагаемые Высшим арбитражным судом новшества потребуют внесения дополнений в Кодекс об административных правонарушениях. В КоАПе появятся нормы об ответственности судебных представителей за нарушение порядка в судебном заседании.

Простое нарушение порядка будет грозить представителям штрафом от 10 тысяч до 30 тысяч рублей, за проявление неуважения к суду, в том числе «явно оскорбительное поведение», — штраф от 30 тысяч до 50 тысяч рублей. Эти санкции строже, чем за аналогичные нарушения для простых граждан, которые в первом случае заплатят от одной до трех тысяч рублей, а во втором — четыре тысячи.

Но самое суровое наказание ждет судебного представителя за повторное в течение года неуважение к суду — дисквалификация на срок от 6 месяцев до 3 лет.

В КоАП предлагается внести отдельную статью о порядке исполнения постановления суда о дисквалификации судебного представителя. В течение трех дней с момента вступления постановления в законную силу принявший его суд должен направить его в ВАС РФ, который вносит в реестр запись о приостановлении аккредитации представителя на указанный в постановлении срок.

Судебный представитель может обжаловать постановление о дисквалификации в суде. Решение в его пользу послужит основанием для прекращения дисквалификации и соответствующего изменения в реестре.

ВАС РФ не будет спешить с принятием

Как рассказала РАПСИ представитель ВАС РФ Анна Смола, пока законопроект направлен только в Федеральную палату адвокатов (ФПА), как в «консолидированное сообщество» юристов, работающих в судах. После того, как ФПА выскажет свое отношение, по мнению Смолы, последует либо доработка проекта, либо совещание с адвокатами по выработке согласованного варианта.

Затем проект, как и все законопроекты ВАС РФ, будет обсуждаться в открытом режиме на заседании Президиума высшего арбитража, где свои замечания смогут высказать все остальные заинтересованные — министерства, ведомства, компании и общественные организации. В том числе на «более поздних стадиях» проект будет согласовываться с Минюстом. Но все это произойдет в некой отдаленной перспективе, конкретных сроков для принятия законопроекта ВАС РФ пока не ставит, пояснила представитель разработчиков.

Адвокаты законопроект поддержат

Вице-президент ФПА РФ Юрий Пилипенко ранее заявил на «круглом столе» в РАПСИ, посвященном Дню российской адвокатуры, что палата поддержит этот документ.

По словам Пилипенко, «у арбитражных судей была мечта ввести систему аккредитации представителей, теперь, видимо, она реализовывается». Как отметил Пилипенко, в законопроекте предлагается адвокатов, участвующих в спорах в арбитражах, автоматически считать аккредитованными при арбитражных судах.

Разработку такого законопроекта вице-президент ФПА объяснил тем, что «судьи тоже устали от непрофессионализма юристов».

rapsinews.ru