Вступление в ВТО

Россия стала 156-м членом Всемирной торговой организации

Эксперты предупреждают, что не стоит ожидать от вступления в ВТО немедленного эффекта — перемены будут происходить постепенно. Средняя ставка импортных пошлин будет снижена с 10,3% до 7%. Для разных групп товаров предусмотрены различные переходные периоды, стандартный интервал  — 2-3 года. У отраслей, наиболее чувствительных к переменам, к которым относятся сельское хозяйство, легкая промышленность и автопром, переход займет от 5 до 7 лет.

Всемирный банк подсчитал, что членство в ВТО в течение трех первых лет будет ежегодно приносить России около 3,3% ВВП. В том случае, если в стране улучшится инвестиционный климат, эффект может достичь 11% ВВП. Минэкономразвития подсчитало, что только устранение ограничений на российский импорт позволит создать в стране около 40 тысяч рабочих мест. Глава ведомства Андрей Белоусов сообщал, что в результате присоединения к ВТО в 2013 году убытки могут составить 188 млрд рублей, а в 2014 году  — 257 млрд рублей. Однако реальные потери бюджета будут меньше за счет роста торговли, а значит, увеличения доходов от налогов и пошлин, успокоил министр.

ереговоры о вступлении России в ВТО затянулись более чем на 17 лет. Последним препятствием на пути РФ в свободное торговое пространство стала Грузия, которая отказывалась одобрить членство России в организации из-за конфликта вокруг Абхазии и Южной Осетии. Наконец, 13 декабря 2011 года протокол о вступлении РФ в ВТО был одобрен правительством РФ, а спустя несколько дней подписан в Женеве. Затем документ необходимо было ратифицировать, причем сделать это Россия должна была до 23 июля, иначе переговоры пришлось бы начинать сначала.

8 июля документ одобрил Совет Федерации, а 21 июля закон о ратификации протокола подписал президент России Владимир Путин. По правилам ВТО, полноправным членом организации страна становится через 30 дней после окончания ратификационного процесса.

Однако не все эксперты так радужно настроены. Приведем другую точку зрения о последствиях вступления в ВТО. Последствия будут следующими:

Уничтожение или резкое сокращение производства в следующих отраслях промышленности: легкая и пищевая промышленность, производство лекарств, медицинского оборудования, электроники, автопром, гражданское авиастроение, производство косметики, шин. Особенно пострадает агропромышленный комплекс.

40%-ное сокращение рабочих мест в стране и резкий рост безработицы в таких регионах, как Пермская, Оренбургская, Кемеровская, Московская, Свердловская, Воронежская, Курская, Рязанская, Нижегородская, Кировская, Тюменская, Иркутская области, Алтайский, Краснодарский, Красноярский, Приморский, Хабаровский край, Ханты-Мансийский АО, Удмуртская республика, Республика Татарстан, Москва и Санкт-Петербург.

Уничтожение 460 моногородов, которые зависят от одного завода или производства для предоставления рабочих мест и инфраструктуры.

Потеря продовольственной безопасности. Россия станет еще более зависимой от импорта продовольствия. Без повышения импортных пошлин вытеснить импорт с отечественного рынка будет практический невозможно.

Поглощение или уничтожение отечественных финансовых институтов. Банковский и страховой сектор не выдержат конкуренции.

Значительное увеличение оттока капитала и отсутствие дополнительных прямых инвестиций в Россию, поскольку только совершенно безрассудный бизнесмен будет вкладывать средства в создание производств в стране, в которой из-за неустранимых природных особенностей невозможно создавать конкурентоспособную продукцию, например, с китайским производителем.

Увеличение оттока квалифицированной рабочей силы, поскольку в России будет невыгодно создавать не только высокотехнологические производства, но и производства вообще.

Увеличение тарифов на электричество и другие энергоресурсы, что приблизит их к мировым и поставит на грань разорения большинство промышленных предприятий.

Отмена льгот по НДС для отдельных категорий продукции и понижению конкурентоспособности многих товаров.

Резкое снижению платежеспособного (очень невысокого по западным меркам) спроса на отечественные и импортные товары среди населения России.

Утрата энергополитического суверенитета России.

Невозможность модернизации промышленности и консервация сырьевой модели экономики: к нам повезут товары, а не технологии.

Но как говорится, поживем — увидим!

(http://www.bfm.ru, http://stop-vto.ru)