В Определении Верховного Суда РФ от 17.07.2017 N 302-КГ17-8315 по делу N А19-916/2016 суд подтвердил, что налоговая может проверять компьютеры.
Изучив полно и всесторонне представленные в материалы дела доказательства, а также доводы лиц, участвующих в деле, руководствуясь положениями главы 14 Налогового кодекса Российской Федерации, Законом Российской Федерации от 21.03.1991 N 943-1 «О налоговых органах Российской Федерации», суды пришли к выводу о наличии у налогового органа оснований для вынесения оспариваемых решений и отсутствии доказательств со стороны общества о нарушении указанными актами его прав и законных интересов при осуществлении предпринимательской и иной экономической деятельности.
Ведь НК РФ не содержит ограничений и конкретного перечня вещей, которые могут осматривать проверяющие.
Компания пошла в суд, предполагая, что сотрудники ИФНС не имеют права знакомиться с программами, установленными на персональной технике работников.

