Вознаграждение акционерам при реорганизации

Вознаграждение, выплаченное акционерам реорганизованного в форме разделения акционерного общества за голосование на общем собрании определенным образом, можно учесть в расходах. Данный вывод сделан в Письме Минфина России от 12.05.2012 N 03-03-06/1/241.

В соответствии с п. п. 1 и 2 ст. 32.1 Федерального закона от 26.12.1995 N 208-ФЗ «Об акционерных обществах» акционерным соглашением может быть предусмотрена обязанность его сторон голосовать определенным образом на общем собрании акционеров, согласовывать вариант голосования с другими акционерами.
Статьей 277 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — НК РФ) установлены особенности определения налоговой базы по доходам, получаемым при передаче имущества в уставный (складочный) капитал (фонд, имущество фонда).
В соответствии с п. 3 ст. 277 НК РФ при реорганизации организации независимо от формы реорганизации у налогоплательщиков-акционеров (участников, пайщиков) не образуется прибыль (убыток), учитываемая в целях налогообложения.
Пунктом 5 ст. 277 НК РФ установлено, что в случае реорганизации в форме выделения, разделения, предусматривающей конвертацию или распределение акций вновь создаваемых организаций среди акционеров реорганизуемой организации, совокупная стоимость полученных акционером в результате реорганизации акций каждой из созданных организаций и реорганизованной организации признается равной стоимости принадлежавших акционеру акций реорганизуемой организации, определяемой по данным налогового учета акционера.
Следовательно, при непропорциональном распределении новых акций вследствие реорганизации в форме разделения акционерного общества у акционеров не возникает прибыли (убытка) для целей налогообложения. При этом стоимость новых акций будет признаваться равной стоимости акций, которыми акционер владел до реорганизации. Их стоимость определяется по данным налогового учета акционера.
Что касается учета в расходах для целей налогообложения вознаграждения, выплаченного акционерам реорганизованного в форме разделения акционерного общества за голосование определенным образом на общем собрании акционеров, то оно может быть учтено в составе расходов при условии его соответствия критериям, установленным ст. 252 НК РФ.