Возможно ли сэкономить на иностранных работниках?

На иностранных работниках сэкономить не всегда получится. Доходы высококвалифицированных иностранных специалистов, не связанные с оплатой труда, облагаются по ставке 30 процентов. Такие разъяснения даны в письме ФНС РФ от 23.04.2012 № ЕД-4-3/6804

Высококвалифицированным специалистом признается иностранец, имеющий опыт работы, навыки или достижения в конкретной области деятельности, если условия привлечения его к труду в нашей стране предполагают получение им заработной платы в размере 2 и более миллионов рублей за период, не превышающий одного года. Такое определение дано в Федеральном законе от 25.07.2002 № 115-ФЗ.

Все выплаты такому специалисту, связанные с выполнением им трудовых обязанностей на территории РФ, облагаются НДФЛ по ставке 13 процентов (п. 3 ст. 224 НК РФ).

Однако на практике возможны ситуации, когда доходы от трудовой деятельности высококвалифицированного работника, не являющегося налоговым резидентом, будут облагаться по ставке 13 процентов, а иные доходы — по ставке 30 процентов. В качестве примера последних чиновники назвали доходы, полученные в натуральной форме, в виде подарков, от продажи ценных бумаг.

Причем если работник имел как трудовые (ставка 13 процентов), так и иные доходы (ставка 30 процентов), то налоговый агент представляет справку 2-НДФЛ, в которой отражает поступления, облагаемые по разным ставкам. В такой справке указывается статус налогоплательщика — 3 (v2b.ru/).