Восстановление основных средств

Содержание объекта основных средств — это сохранение эксплуатационных свойств этого объекта посредством его технического осмотра и поддержания в рабочем состоянии.


Организация может использовать в бухгалтерском учете три способа учета затрат на ремонт:
— фактические затраты на ремонт списываются на расходы текущего периода,
— неравномерно производимые фактические затраты предварительно накапливаются в составе расходов будущих периодов (счет 97) с последующим равномерным списанием на затраты,
— фактические затраты списываются за счет ранее созданного резерва на ремонт основных средств.
При первом способе расходы на ремонт относятся на затраты того отчетного периода, в котором были проведены ремонтные работы. Данный вариант отражения в учете затрат на ремонт наиболее распространен на малых предприятиях с небольшим удельным весом основных средств в имуществе и с незначительной степенью их износа.
Фактические затраты учитываются по дебету соответствующих счетов учета затрат на производство (расходов на продажу) в корреспонденции с кредитом счетов учета произведенных затрат:
Дебет 20 (23, 25, 26, 29, 44) Кредит 60 (10, 76, 70, 69 и др.)
Также учитываются затраты на содержание объекта основных средств (технический осмотр, поддержание в рабочем состоянии) и затраты, связанные с перемещением объекта основных средств (транспортные передвижные средства, экскаваторы, канавокопатели, подъемные краны, строительные механизмы и др.) внутри организации.
При последнем способе создание резерва расходов на ремонт основных средств отражается по дебету счетов учета затрат на производство (расходов на продажу) в корреспонденции с кредитом счета учета резервов предстоящих расходов (соответствующий субсчет):
Дебет 20 (23, 25, 26, 29, 44) Кредит 96
По мере выполнения ремонтных работ фактические затраты, связанные с их проведением, независимо от способа их выполнения (хозяйственного или с привлечением подрядчика) списываются в дебет счета 96 (соответствующего субсчета) в корреспонденции с кредитом либо счета, на котором предварительно учитываются указанные затраты, либо счетов учета расчетов (60, 76 и др.).
При инвентаризации резерва расходов на ремонт основных средств излишне зарезервированные суммы в конце отчетного года сторнируются.
Если окончание ремонтных работ происходит в следующем за отчетном году, остаток резерва на ремонт основных средств, образованного в отчетном году, можно не сторнировать.
Восстановление объекта основных средств может осуществляться посредством ремонта, модернизации и реконструкции.
Учет затрат, связанных с модернизацией и реконструкцией объекта основных средств, ведется на счете 08 в порядке, установленном для учета капитальных вложений.
Приемка законченных работ по достройке, дооборудованию, реконструкции, модернизации объекта основных средств оформляется актом унифицированной формы N ОС-3 «Акт о приеме-сдаче отремонтированных, реконструированных, модернизированных объектов основных средств», утвержденным постановлением Госкомстата России от 21 января 2003 г. N 7.
Затраты на реконструкцию и модернизацию увеличивают первоначальную стоимость основного средства, если его нормативные показатели улучшаются.

  • · Либерман К.А., Квитковская П.Ю., Толмачев И.А., Беспалов М.В., Берг О.Н., Межуева Т.Н. Бухгалтерский баланс: техника составления (под ред. Д.М. Кисловой, Е.В. Шестаковой) (2-е изд.). — ИД «ГроссМедиа»: РОСБУХ, 2012 г.