Внесение учредителем денежных средств в компанию

Внесенные учредителем средства в доходах организации в целях налогообложения прибыли не учитываются.

Обоснование вывода:
Объектом налогообложения по налогу на прибыль организаций признается прибыль, полученная налогоплательщиком. Прибылью для российских организаций, не являющихся участниками консолидированной группы налогоплательщиков, являются полученные доходы, уменьшенные на величину произведенных расходов, которые определяются в соответствии с главой 25 НК РФ (п. 1 ст. 247 НК РФ).
При этом перечень доходов, не учитываемых при определении налоговой базы по налогу на прибыль, установлен ст. 251 НК РФ. В частности, согласно пп. 11 п. 1 ст. 251 НК РФ не учитываются доходы российской организации в виде имущества, полученного безвозмездно:
— от организации, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50% состоит из вклада (доли) передающей организации;
— от физического лица, если уставный (складочный) капитал (фонд) получающей стороны более чем на 50 процентов состоит из вклада (доли) этого физического лица.
При этом полученное имущество не признается доходом для целей налогообложения только в том случае, если в течение одного года со дня его получения указанное имущество (за исключением денежных средств) не передается третьим лицам.
Пунктом 2 ст. 38 НК РФ определено, что под имуществом в целях НК РФ понимаются виды объектов гражданских прав (за исключением имущественных прав), относящихся к имуществу в соответствии с ГК РФ.
Согласно ст. 128 ГК РФ денежные средства относятся к имуществу.
Таким образом, данные средства в доходах организации в целях налогообложения прибыли не учитываются (смотрите также письмаМинфина России от 28.10.2013 N 03-03-06/1/45463, от 17.07.2012 N 03-03-06/1/341, http://www.garant.ru).