Верховный суд Таиланда конфисковал $1,5 млрд из активов экс-премьера

Верховный суд Таиланда постановил конфисковать полтора миллиарда долларов из арестованных активов бывшего премьер-министра Таиланда Таксина Чинавата, составляющих в общей сумме около 2,45 миллиарда долларов, передает корреспондент РИА Новости.

Верховный суд также постановил временно задержать возврат Чинавату оставшейся суммы (около 1 миллиарда) в связи с иском налоговой службы о вычете налога в размере 390 миллионов долларов с суммы продажи Чинаватом акций принадлежавшей ему компании «Шин Корп».

Чинават, правительство которого было свергнуто военным переворотом в сентябре 2006 года, в настоящее время находится в эмиграции и руководит из-за границы своими сторонниками — массовой оппозиционной организацией «краснорубашечников» во главе с Объединенным фронтом за демократию против диктатуры, и парламентской оппозиционной партией «Пхыа Тхаи» (для Таиланда).
Активы Чинавата и его семьи в сумме около 2,3 миллиарда долларов были арестованы временным военным правительством после переворота. Военное правительство в сентябре 2006 года возбудило в Национальной комиссии по коррупции иск против Чинавата, обвинив его в коррупции и использовании служебного положения в целях личного обогащения в форме фаворитизма по отношению к его собственным телекоммуникационным компаниям в период его премьерства. В обвинении также утверждалось, что Чинават, занимая пост премьер-министра, продолжал владеть контрольным пакетом акций своих компаний, записав эти акции на детей и других близких родственников. После окончания расследования Национальная комиссия по коррупции возбудила уголовное дело против Чинавата в Специальной коллегии Верховного суда по делам лиц, занимающих важные политические посты. […]

Прежде всего, суд легализовал статус собственных решений, признав иск временного военного правительства эквивалентным иску, возбужденному по постановлению парламента.

Затем суд подтвердил полномочия Национальной комиссии по коррупции несмотря на то, что действие конституции 1997 года, в соответствии с которой создавалась комиссия, было остановлено переворотом, а в 2007 году была принята новая конституция. Суд постановил, что отмена действия конституции не влияет на статус и деятельность независимых общественных организаций, созданных в соответствии с ней.

Далее суд постановил считать фиктивными сделки по продаже Чинаватом и его женой контрольного пакета акций группы телекоммуникационных компаний Шин Корпорейшн их детям и другим близким родственникам, подтвердив тем самым обвинение в нарушении конституционного положения о запрете на владение бизнесом и работу в бизнесе для лиц, избранных на важные политические посты.

Суд также постановил, что использование служебного положения Чинаватом для личного обогащения (в том числе инициированные им выгодные для его компаний законодательные акты в сфере телекоммуникаций, выдача крупного кредита соседней Мьянме на развитие телекоммуникаций и передача контракта на поставки оборудования по этому кредиту принадлежащей ему компании) принесло таиландскому государству убытки в размере приблизительно 2 миллиардов долларов.

В последней части постановления суд объявил, что, исходя из всего вышеизложенного, он принял решение конфисковать большую часть активов (1,5 миллиарда долларов) и задержать остаток до уплаты Чинаватом налога с продажи акций компании «Шин Корпорейшн». Суд также постановил, что банковский процент с хранившихся на счетах дочерей и сына Чинавата 1,5 миллиардов долларов в полной сумме отходит государству.

kompromat.ru