В России опубликуют полный перечень госпредприятий

Правительство России до 1 июля 2012 года должно опубликовать полный реестр предприятий, находящийся в государственной собственности, причем в каждом случае чиновникам придется объяснять необходимость сохранения в предприятии госучастия. Об этом говорится в списке поручений президента России Дмитрия Медведева по итогам заседания рабочей группы по формированию системы «Открытое правительство». Полный список поручений содержится в пресс-релизе администрации президента, поступившем в «Ленту.ру».
Ответственным за публикацию списка назначен нынешний премьер-министр Владимир Путин.

После публикации списка у чиновников будет три месяца на то, чтобы обсудить обоснованность сохранения доли государства в предприятиях. По результатам дискуссий между ними к 1 октября планируется принять решение о перечне организаций, которые будут сохранены в собственности России. За это, согласно поручениям президента, ответственность лежит не только на Путине, но и на руководителе администрации президента Сергее Иванове.

Дмитрий Медведев регулярно заявляет о необходимости провести масштабную приватизацию, которая будет способствовать не только повышению доходов бюджета, но и улучшению инвестиционного климата в стране. В ближайшие годы государство планирует избавиться от пакетов акций в ряде крупных компаний, в том числе ВТБ, Сбербанке, «Роснефти», «РусГидро», ФСК и многих других.

Дискуссия о приватизации получила новый импульс 9 апреля — после того, как вице-премьер Игорь Шувалов заявил, что расширенный план приватизации будет утвержден в течение ближайших 6-8 недель. На следующий день Дмитрий Медведев отметил, что приватизация часто тормозится лоббистами, однако правительству нужно довести начатую работу до конца.