В какую очередь списывают пени?

В п. 2 ст. 855 ГК РФ не предусмотрено, что списание денежных средств в счет погашения задолженности по пеням и штрафам на основании поручений налоговых органов, а также в счет уплаты налогов и сборов по поручениям налогоплательщиков осуществляется в третью очередь. (Письмо Минфина России от 19.02.2014 N 03-02-07/1/6932)

Согласно п. 2 ст. 855 Гражданского кодекса Российской Федерации списание денежных средств при их недостаточности на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований осуществляется в очередности, установленной указанным пунктом.
Настоящим пунктом не предусмотрено, что списание денежных средств в счет погашения задолженности по пеням и штрафам на основании поручений налоговых органов, а также списание денежных средств в счет уплаты налогов и сборов по платежным поручениям налогоплательщиков осуществляются в третью очередь.
Списание денежных средств по платежным поручениям, не указанным в первой — четвертой очередях, осуществляется на основании п. 2 ст. 855 Гражданского кодекса Российской Федерации в пятую очередь в порядке календарной очередности их поступления.

Согласно п. 2 ст. 855 Гражданского кодекса Российской Федерации списание денежных средств при их недостаточности на счете для удовлетворения всех предъявленных к нему требований осуществляется в очередности, установленной указанным пунктом.Настоящим пунктом не предусмотрено, что списание денежных средств в счет погашения задолженности по пеням и штрафам на основании поручений налоговых органов, а также списание денежных средств в счет уплаты налогов и сборов по платежным поручениям налогоплательщиков осуществляются в третью очередь.Списание денежных средств по платежным поручениям, не указанным в первой — четвертой очередях, осуществляется на основании п. 2 ст. 855 Гражданского кодекса Российской Федерации в пятую очередь в порядке календарной очередности их поступления.