Увеличение арендной платы

ФАС Западно-Сибирского округа в Постановлении №А45-22241/2012 от 25.04.2013 подтвердил, что законодательством не предусматривается возможность изменения размера арендной платы в связи с недостижением сторонами соглашения об увеличении размера арендной платы.

ФАС указал, что возможность пересмотра размера арендной платы по соглашению арендатора и арендодателя предусмотрена статьей 614 ГК РФ.

Само по себе включение в договор аренды условия, которым установлено, что арендная плата может быть изменена по инициативе арендодателя не чаще одного раза в год в связи с теми или иными обстоятельствами, не является принятием сторонами сделки на себя обязательств по заключению в будущем соглашения об изменении договора в этой части.

Такое договорное условие подчинено принципу свободы договора, который предполагает согласование без какого-либо понуждения автономных волеизъявлений действующих в своем интересе договаривающихся участников сделки об изменении обязательств.

Судами установлено, что согласно положениям спорного договора арендная плата за пользование памятником определяется согласием сторон по протоколу согласования арендной платы. Истец, направив уведомление об увеличении размера арендной платы, тем самым самостоятельно изменил размер арендой платы, положив в его основу оценку рыночной стоимости арендуемого имущества, что не соответствует положениям договора и законодательства.

Из норм ГК РФ следует возможность изменения договора по требованию одной из сторон по решению суда при наличии предусмотренных данным пунктом оснований. Истец с таким заявлением не обращался.

Таким образом, при отсутствии оснований для вывода об изменении условия договора о размере арендной платы в предусмотренном законодательством и договором порядке, судами в иске о взыскании арендной платы в увеличенном размере