Уведомления об уплате имущественных налогов

Рассылку налоговых уведомлений планируется провести в период с мая по август 2013 года и до 15 сентября все граждане, являющиеся плательщиками имущественных налогов, получат налоговые уведомления.

К налоговому уведомлению будет прилагаться специальная форма заявления, с помощью которой в налоговый орган можно сообщить о содержащихся в документе неточностях. Отрывной корешок можно направить в налоговый орган по почте, либо (сканированную копию заявления) через Интернет — сайт УФНС России по Вологодской области, воспользовавшись электронными сервисами «Обращение в УФНС (ИФНС) России», «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц». Так же, заявление можно принести в налоговую инспекцию лично и опустить его в специальный почтовый ящик.

Срок уплаты налога на имущество физических лиц за 2012 год  — не позднее 1 ноября 2013 года.

Срок уплаты транспортного налога за 2012 год — не позднее 5 ноября 2013 года.

Что касается земельного налога, сроки его уплаты устанавливаются представительными органами муниципальных образований.

В том случае, если налогоплательщик имеет право на предоставление льготы по имущественным налогам, ему необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства с копией документа, подтверждающего право на льготу (например — пенсионного удостоверения) и заявлением о предоставлении льготы (форма произвольная).

Если льгота имеет бессрочный характер (например, по налогу на имущество физических лиц для пенсионеров) заявление в налоговый орган подается один раз с приложением копии документов, подтверждающих такое право.

Если льгота носит срочный характер (например, справка ВТЭК, удостоверяющая группу инвалидности), то при утрате права на льготу перерасчет производится с месяца следующего за месяцем утраты права на льготу. При подтверждении группы инвалидности на следующий срок необходимо представить заявление с приложением нового документа (справки, подтверждающей право на льготу).

В случае снятия с учета транспортного средства, на которое ранее была заявлена льгота, необходимо вновь оформить заявление на другое транспортное средство — по выбору налогоплательщика.

Уточнить сроки уплаты имущественных налогов, перечень и объём льгот по имущественным налогам можно, воспользовавшись сервисом «Имущественные налоги: ставки и льготы».

Сроки рассылки единых налоговых уведомлений на территории каждой Межрайонной инспекции Федеральной налоговой службы по Вологодской области поможет узнать сервис «Сроки направления налоговых уведомлений» (r35.nalog.ru).