При утрате права на применение упрощенной системы налогообложения и возврате на иной режим налогообложения налогоплательщик должен уведомить об этом налоговый орган в течение 15 календарных дней по истечении отчетного (налогового) периода, в котором утрачено это право. Об этом сказано в п. 5 ст. 346.13 НК РФ.
Данный вывод сделан в письме УФНС РФ по г. Москве от 26.10.2010 N 16-15/112318@.
Пунктом 3 ст. 346.13 НК РФ установлен порядок прекращения применения упрощенной системы налогообложения.
Так, налогоплательщики, применяющие упрощенную систему налогообложения, не вправе до окончания налогового периода перейти на другой режим налогообложения, если иное не предусмотрено ст. 346.13 НК РФ.
В соответствии с п. 4 ст. 346.13 Налогового кодекса РФ, если по итогам отчетного (налогового) периода доходы налогоплательщика, определяемые в соответствии со ст. 346.15 НК РФ, превысили 20 млн руб. (с учетом корректировки на коэффициент-дефлятор, установленный на соответствующий год), такой налогоплательщик считается утратившим право на применение упрощенной системы налогообложения с начала того квартала, в котором допущено данное превышение.
Указанная величина предельного размера доходов налогоплательщика, ограничивающая право налогоплательщика на применение УСН, подлежит индексации в порядке, который предусмотрен п. 2 ст. 346.12 Налогового кодекса РФ.
