Успехи ФНС

Председатель Правительства Российской Федерации В.В.Путин провёл рабочую встречу с руководителем Федеральной налоговой службы М.В.МишустинымВ феврале 2012 года в федеральный бюджет поступил 321 млрд рублей, что на 20,1% выше, чем в феврале 2011 года. Исходя из поступлений за февраль и январь мы видим, что на сегодняшний день в федеральный бюджет поступило 733 млрд рублей, что на 16% больше, чем за январь–февраль предыдущего периода. И уже по этим данным и по тому, что мы видим в марте, мы сделали прогнозы I квартала. В итоге в I квартале 2012 года, по предварительным оценкам, поступления администрированных доходов в федеральный бюджет составят 1 трлн 221 млрд рублей, что на 21% выше, чем в I квартале 2011 года.

Этот тренд держится два года. Достаточно устойчиво чувствует себя прибыль. Вы знаете, мы всегда очень внимательно следим, я Вам всегда докладываю о том, как ведёт себя налог на прибыль. В настоящий момент мы видим, что налог на добавленную стоимость по итогу квартала, несмотря на большие объёмы размещаемого налога на добавленную стоимость по ускоренному способу, всё равно выровняется и примерно превысит соответствующий период сбора I квартала 2011 года — на 5% будет выше.

Также мы видим снижение совокупной задолженности: за год она снизилась на 12%, я это докладывал. И мы видим значительное снижение споров с налоговыми службами. Более того, нагрузка на судебную систему уменьшилась и за три года: уже на сегодняшний день можем сказать точно — в 2 раза уменьшилась нагрузка на судебную систему. Мы стали меньше судиться и в сторону как налогоплательщиков, так и в сторону налогов.

Налоговики списали 31 млрд рублей, который образовался так или иначе у более чем 31 млн граждан. Среди этих налогов транспортный налог занимает 62% — это сумма 19, 3 млрд рублей, налог на доходы физических лиц (14%) — 4,4 млрд рублей, налог на имущество физических лиц (12%) — 3,8 млрд рублей, земельный налог (8%) — 2,5 млрд рублей и прочие отменённые налоги (4%). Поскольку эти налоги образовались, как мы уже говорили, в течение 10 лет, то, без сомнения, граждане сразу почувствуют то, что эти ошибки…

http://premier.gov.ru