Уровень налогов в России

Общий уровень фискальной нагрузки в РФ в ближайшей перспективе останется стабильным на уровне 38-39% ВВП, говорится в опубликованном Минэкономразвития прогнозе на 2012-2014 годы, который был одобрен в среду на заседании правительства.

«Это в целом совпадает с ожидаемым уровнем в 2011 году, однако выше значения в предыдущие годы с учетом решений по повышению ставок страховых взносов, опережающей индексации ставок акцизов, увеличению ставки НДПИ на природный газ и других решений, принятых в 2010-2011 годах», — отмечается в документе.

При этом Минэкономразвития прогнозирует некоторое увеличение фискальной нагрузки без учета нефтегазовой составляющей — на 0,5-0,7% ВВП за 2012-2014 годы. «Данный прогноз не связан с избыточным повышением налоговой нагрузки, а вызван поступательным изменением структуры экономики и увеличением доли ненефтегазовой сферы», — поясняется в документе.

Минэкономразвития отмечает, что налоговая нагрузка на экономику (общий уровень доходов бюджетной системы) уже существенно повысилась в 2011 году, в основном за счет повышения страховых выплат, — до 36,5% ВВП с 31,6% в 2010 году, а в 2014 году она ожидается на уровне 35,9% ВВП. Собственно налоговая составляющая (без пошлин и страховых выплат) увеличится с 21,3% ВВП до 22,6% ВВП.

Вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин ранее неоднократно заявлял, что считает российскую налоговую систему одной из лучших в Европе: без учета рентно-сырьевых сборов (экспортных пошлин на нефть и газ и НДПИ) в России налоговое бремя составляет около 28% ВВП против 37% ВВП в среднем по Европе. С учетом экспортных пошлин и НДПИ налоговая нагрузка в РФ, по его словам, составляет 34-37% ВВП, в зависимости от цены на нефть. Глава Минфина считает это серьезным преимуществом российской финансовой системы, от которого придется постепенно отходить, если государство сохранит высокие социальные обязательства.

Между тем премьер-министр Владимир Путин, выступая на международном инвестиционном форуме в Сочи, заявил о недопустимости роста общей налоговой нагрузки в России по отношению к ВВП. По его словам, поиск резервов должен идти за счет более рационального использования бюджетных средств и наведения порядка в налоговом администрировании.

http://www.prime-tass.ru