Уплата налогов при ликвидации компании

Процедура уплаты налогов, сборов и других обязательных платежей обществом с ограниченной ответственностью при его ликвидации вызывает определенные сложности. Бывают случаи, когда долги перед бюджетом обязаны возместить участники и учредители общества, а есть ситуации, когда государство может вернуть некоторую сумму денег ликвидируемому юридическому лицу.

Обязанность уплатить налог может быть прекращена по причине ликвидации организации — налогоплательщика. Однако перед этим должны быть проведены все расчёты с бюджетом Российской Федерации, с Пенсионным фондом и т.д. Обязанность организации, подлежащей ликвидации, по уплате налогов возлагается на ликвидационную комиссию. Налоги должны быть погашены за счёт денежных средств на счетах общества или появившихся в результате продаже его имущества. Если же указанных средств, в том числе и вырученных от продажи активов, не хватит для выполнения обязанности уплатить налог в полном объёме, то образуется задолженность по налогам. В этом случае при условии, что ликвидация ООО происходит из-за убытков, причинённых по вине участников или учредителей общества, то эти участники и учредители общества будут нести субсидиарную ответственность по уплате налогов.

При этом очередной исполнения обязанности по выплате сумм налога должна определяться гражданским законодательством. В силу этого членам ликвидационной комиссии общества нужно внимательно следить за изменениями в Гражданском кодексе и в Законе «Об исполнительном производстве», чтобы не возникло проблем с бюджетом и другими кредиторами.

В том случае, если общество имеет право на возврат излишне уплаченных или излишне взысканных налогов, то налоговые органы должны будут зачесть излишние суммы в счёт погашения недоимок по другим налогам, а также в счёт уплаты различных штрафов и пеней.

Сумма излишне уплаченных или излишне взысканных налогов будет подлежать распределению пропорционально суммам недоимки по другим налогам, штрафам и т.д. Налоговые органы обязаны будут контролировать зачёт недоимок.

Если же у общество отсутствует задолженность по уплате налогов и сборов, штрафов и других обязательных платежей, то сумма излишне уплаченных и излишне взысканных налогов обязательно должна быть возвращена обществу в предусмотренном налоговым кодексом порядке, но н позднее чем за один месяц со дня подачи ликвидационной комиссией заявления об этом.

www.subschet.ru