Упаковка продукта

Многие из нас, приходя в магазин, заодно приобретают подарочную упаковку, ведь не хочется вручать подарок в простом полиэтиленовом пакете. Поэтому многие магазины, предлагающие подарки своим покупателям, одновременно предлагают подарочную упаковку. В некоторых случаях покупатель может просто отказаться от приобретения товара, если продавец не предлагает подарочную упаковку, и наоборот, бесплатная подарочная упаковка может заинтересовать покупателя.

Сегодня многие наряду с предложением сувенирной продукции можно увидеть и подарочную упаковку с логотипом компании. В такую упаковку могут упаковываться продаваемые товары или же предлагаться подарки от компании.

Подарочная упаковка играет огромную коммуникативную роль и значительно облегчает продвижение товара. Она помогает:

  • позиционировать товар
  • облегчает узнавание товара
  • помогает формированию и подкреплению отличительных черт товара
  • является неотъемлемым элементом брэнда

Кроме того, заходя в магазин, мы давно привыкли, что товары имеют красивые упаковки. Яркая упаковка, которая ассоциируется с рекламой товара, может напрямую привлечь покупателя. Если сравнить продажи товара в яркой упаковке и без нее, покупатель, безусловно, выберет привлекательный внешний вид товара.

Часто высокое качество упаковки ассоциируется у покупателя с высоким качеством товара и продукта.

Под имиджевыми характеристиками упаковки подразумеваются прежде всего дизайн и информация на этой упаковке. Имиджевые элементы подарочной упаковки должны, провоцировать коммуникационную ситуацию, когда она сообщает, а покупатель адекватно воспринимает информацию о товаре, а также упаковка должна выражать концепцию товара. Например, если товар позиционируется как дорогой, то упаковка должна выглядеть соответствующе.

Задача подарочной упаковки часто состоит в том, чтобы клиент или покупатель были во восхищении. Как этого добиться? Существует несколько вариантов.

  1. Используйте качественную упаковку

Многие компании делая выбор между дорогой и дешевой упаковкой останавливаются на дешевой, таким образом сокращая расходы на производство. Но грубая упаковка не может привлечь покупателя к товару. Поэтому целесообразно использовать высококачественный картон, например, картон хромэрзац используется для производства упаковки в пищевой, фармацевтической, парфюмерно-косметической и других отраслях промышленности. Он вырабатывается исключительно из первичных волокон (древесной массы и целлюлозы), чем обусловлена его высокая стоимость.

  1. Используйте необычные виды упаковки

Мы все привыкли к ярким этикеткам конфет, но для многих покупателей уже не являются привлекательными общеупотребимые виды упаковки, так среди десятков ярких упаковок уже трудно выделить какую-либо одну. Поэтому можно отличиться именно формой упаковки. Например, туба выгодно отличается от других видов упаковки благодаря возможности придать ей любую форму и размеры; являясь прозрачной, туба позволяет покупателю легко рассмотреть содержимое без каких-либо дополнительных действий. Еще один вариант выгодной упаковки — это упаковка в виде животных, птиц, в виде цветка. Чем более необычной будет упаковка, тем больше она внимания привлечет. Например, в магазине многие дети неосознанно выбирают конфеты в виде животных, например, зайчика или мишки, такой же неосознанный выбор может сделать и взрослый покупатель.

  1. Предложите клиенту что-то необычное

Например, необычно смотрятся фотографии на упаковке, если клиент хочет сделать подарок для родных и близких, такой подарок с фотографией будет смотреться более выгодно. Кроме того, дополнительные опции, такие как упаковка с фотографией могут принести дополнительные средства.

  1. Придумайте идею к упаковке

Упаковка может смотреться совершенно обычно, а может привлечь внимание клиента. Например, совместно с упаковкой потребителю может предлагаться какой-то элемент, который привлечет его внимание:

— открытка в подарок, которую не нужно покупать отдельно, в которой содержатся наилучшие пожелания;

— елочная игрушка;

— игрушка для детей;

— объемный элемент, например, шарик, рыбка, птичка, который может привлечь внимание;

— музыкальный элемент или электронный механизм, которые позволяет привлечь внимание покупателя;

— детская игра-приключение в коробке с детским подарком могут порадовать не только детей, но и взрослых;

— необходимая вещь, например, бокал вместе с бутылкой крепкого напитка или штопор к бутылке с вином.

Если товар продается к Новому году, то можно оформить упаковку в форме шарика или

в скандинавском стиле, добавить карту и фишки с кубиком, таким образом, получится игровое поле. Кроме того, если к упаковке привязать колокольчики и лак, имитирующий снег, то такие приятные вещи покупатели могут использовать при отмечании Нового года. К 8 марта можно к упаковке привязать искусственные цветы, саше, духи, которые также будут приятным дополнением к подарку.

Рекомендации:

  1. Многие замечали, что покупатели не хотят приобретать товары с испорченной упаковкой, и наоборот, интересные решения в упаковке могут привлечь внимание, это могут быть дополнительные бонусы, игры, сопутствующие товары.
  2. Постарайтесь удивить покупателя, ведь сегодня предлагается всевозможная упаковка, которая вряд ли чем-то удивляет, поэтому новые формы, цвета, подарки к упаковке могут привлечь внимание покупателя.
  3. Увеличьте цену товара с упаковкой. Если подарочная коробка обошлась вам в 30 рублей, то это не значит, что товар должен стоить на 30–40 рублей дороже. Продавайте его дороже на 100 рублей! Во-первых, ценность вашего товара многократно возрастает — это не просто конфеты, бутылка или чай. Это готовый подарок. Во-вторых, раз потребитель получает готовый подарок, он может не тратить силы на оформление. Время потребителя стоит денег, и вы можете справедливо поднять цену за экономию этого времени.
  4. Прежде чем вкладывать сотни тысяч и миллионы рублей, закажите небольшую пилотную партию, несколько десятков или сотен экземпляров. Да, один экземпляр упаковки будет стоить гораздо дороже. Но общая сумма будет на порядок меньше. Такая партия позволит вам протестировать продукт в реальных условиях.