Уклонение от налогов в торговых сетях

Мексиканское подразделение Wal-Mart подозревается в уходе от налогов и отмывании денег

Двое членов Палаты представителей Конгресса США, рассмотрев внутренние документы компании Wal-Mart de Mexico SAB (Walmex), мексиканского подразделения американской Wal-Mart, пришли к выводу, что она проводила некоторые «сомнительные» финансовые операции. В частности, компания уходила от налогов и «отмывала» деньги, полученные преступным путем.

Конгрессмены, пишет газета The Wall Street Journal, обратились к руководству Wal-Mart с письмом, в котором предложили компании официально отреагировать на новые обвинения до публикации материалов, которые они смогли получить в рамках собственного расследования деятельности Walmex. Ранее мексиканское подразделение Wal-Mart подозревали в подкупе местных чиновников.

В среду Walmex сообщила, что не владеет информацией о каком бы то ни было расследовании мексиканскими властями случаев ухода от налогов или отмывании денег в отношении компании.

Конгрессмены также упрекнули главного исполнительного директора Wal-Mart Майкла Дюка в том, что так и не смогли добиться получения запрашиваемых документов и взять показания у ключевых свидетелей, что позволило бы им оценить тщательность проводимого компанией внутреннего расследования случаев потенциального нарушения Foreign Corrupt Practices Act.

Представители Wal-Mart в интервью The Wall Street Journal заявили, что «тщательное и независимое расследование предполагаемых нарушений корпоративной этики» продолжается, компания старается предоставлять членам Конгресса «всю необходимую информацию, имеющую отношение к делу», с тем чтобы помочь им понять, какие меры Wal-Mart предпринимает в качестве реакции на обвинения.

В одном из апрельских номеров газеты The New York Times появилась информация о том, что еще в сентябре 2005 года высокопоставленные сотрудники Walmex подкупали местных чиновников с тем, чтобы получить территории под строительство и ускорить введение в эксплуатацию новых магазинов компании. При этом было установлено, что руководство Walmex не только знало о подкупах, но и пыталось скрывать эту информацию от центрального офиса.

Несмотря на рекомендации комиссии о проведении дальнейшего расследования, штаб-квартира Wal-Mart вскоре приняла решение свернуть дело, не уведомив о произошедшем ни мексиканские, ни американские власти.

Бизнес в Мексике, где сейчас располагается каждый пятый магазин Wal-Mart, был самым успешным начинанием компании, своего рода образцово-показательным проектом для инвесторов, моделью развития во всех прочих региона мира. В настоящее время в мексиканском подразделении Wal-Mart работает порядка 209 тыс. человек.

Когда в декабре прошлого года британская The Times начала проводить первые расследования относительно подкупа чиновников сотрудникам Wal-Mart в Мексике, компания сообщила о проведении внутреннего расследования в американскую Комиссию по ценным бумагам и биржам (SEC). Впрочем, в заявлении не упоминалась Мексика и было сказано, что компания «не считает, что это окажет серьезный неблагоприятный эффект на наш бизнес».

После публикации в The New York Times компании выступила с заявлением, в котором отметила, что предпринимает самые серьезные меры для приведения операций в соответствие с антикоррупционным законодательством и тщательно изучает всю информацию по делу.

Wal-Mart управляет сетью в более чем 10 тыс. магазинов. Выручка компании выросла по итогам минувшего года примерно на 6% — до $447 млрд (http://www.finmarket.ru).