Учет внешнеэкономических сделок

С 1 августа 2011 г. участники ВЭД обязаны вести учет внешнеэкономических сделок лишь с теми товарами, информацией, работами, услугами и результатами интеллектуальной деятельности (правами на них), которые могут быть использованы при создании вооружения и военной техники либо при подготовке и (или) совершении терактов.


Установлен перечень товаров, работ, услуг, сделки с которыми подлежат учету. Это, в частности, ядерные и некоторые радиоактивные материалы; ядерные энергетические установки; ракетные топлива и их компоненты; взрывчатые материалы; патогенные биоагенты; установки и оборудование для производства ядерного топлива; ракетно-космическая техника; беспилотные летательные аппараты; интегральные микросхемы; отдельное производственное и испытательное оборудование. Также учитываются сделки с работами, услугами и результатами интеллектуальной деятельности, имеющими отношение к перечисленным товарам.
Участник ВЭД ведет специальный журнал учета внешнеэкономических сделок (на бумажном носителе и (или) в электронном виде). Утверждена его форма. Регламентирован порядок заполнения.
В журнал вносятся сведения об экспортных и импортных сделках, а также передаче товаров, работ, услуг иностранному лицу, международной организации или их представителям на территории России. Записи делают на основе таможенных деклараций, коммерческих, транспортных (перевозочных) и иных имеющихся документов. Если последние составлены на иностранном языке, необходим их построчный перевод на русский.
Журнал заполняют по факту совершения сделки (непосредственно после отражения в учетных документах внешнеэкономических операций) независимо от сроков поступления оплаты. Обязательно делают ссылки на учетные документы с указанием их местонахождения.
Если журнал ведется в электронном виде, все его записи должны быть продублированы на электронных носителях информации. Кроме того, должна иметься возможность для их распечатки. По окончании календарного года электронный журнал учета следует распечатать.
Журналы на бумажных носителях хранят минимум 3 года.
Участник ВЭД обязан предоставлять должностным лицам ФСТЭК России доступ к информации по учету сделок и учетным документам.

http://www.garant.ru