Учет стоимости авиабилетов

Минфин рассказал, как учесть стоимость авиабилетов, если сумма НДС не выделенаВ письме от 10.01.13 № 03−07−11/01 Минфин рассказал о порядке применения НДС и налога на прибыль при приобретении авиабилетов для проезда сотрудников организации к месту командировки и обратно в случае, если в авиабилетах сумма НДС не выделена.

Финансовое ведомство указало, что в таком случае принять НДС к вычету нельзя. На основании п. 18 Правил ведения книги покупок, применяемой при расчетах по налогу на добавленную стоимость (утв. Постановлением Правительства РФ от 26.12.11 № 1137) при приобретении авиабилетов для командированных сотрудников в книге покупок, регистрируются бланки строгой отчетности с выделенной суммой НДС. Регистрация в книге покупоксчетов-фактур, выставленных агентством, реализующим авиабилеты от имени транспортных компаний, нормами постановления не предусмотрена.

Что касается уплаты налога на прибыль организаций, то в ситуации, когда НДС в электронных авиабилетах отдельной строкой не выделен, то вся сумма, указанная в этих билетах, включается в состав прочих расходов, связанных с производством и реализацией (пп. 12 п. 1 ст. 264 НК РФ).