Участники налоговых правоотношений

Рассмотрим участников налоговых правоотношений и судебную практику в данном направлении.

Участник определение
налогоплательщик Налогоплательщиками и плательщиками сборов признаются организации и физические лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложена обязанность уплачивать соответственно налоги и (или) сборы.
Взаимозависимые лица Взаимозависимыми лицами для целей налогообложения признаются физические лица и (или) организации, отношения между которыми могут оказывать влияние на условия или экономические результаты их деятельности или деятельности представляемых ими лиц
Налоговые агенты Налоговыми агентами признаются лица, на которых в соответствии с настоящим Кодексом возложены обязанности по исчислению, удержанию у налогоплательщика и перечислению налогов в бюджетную систему Российской Федерации.
Законный представитель Законными представителями налогоплательщика-организации признаются лица, уполномоченные представлять указанную организацию на основании закона или ее учредительных документов.
Налоговые органы Налоговые органы составляют единую централизованную систему контроля за соблюдением законодательства о налогах и сборах, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации налогов и сборов, а в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации, за правильностью исчисления, полнотой и своевременностью уплаты (перечисления) в бюджетную систему Российской Федерации иных обязательных платежей. В указанную систему входят федеральный орган исполнительной власти, уполномоченный по контролю и надзору в области налогов и сборов, и его территориальные органы.

Судебные решения по признанию налогоплательщиком

1. Налогоплательщиком по налогу на имущество и земельному налогу может быть признано лицо, владеющее на праве собственности, хозяйственного ведения или оперативного управления имуществом. В Определении ВАС РФ от 09.06.2011 N ВАС-6979/11 по делу N А67-3967/2010 суд пришел к выводу о том, что отдел вневедомственной охраны в спорный период владел имуществом на праве оперативного управления и должен был исполнить обязанность по представлению расчета.

2. В случае освобождения от уплаты налога налогоплательщик должен доказать этот факт. В противном случае, суд откажет в иске о признании недействительным решения налоговой. Например, в Постановлении ФАС Восточно-Сибирского округа от 18.01.2011 по делу N А33-2170/2010 суд отказал в удовлетворении требований о признании недействительным уведомления об уплате налога на имущество физических лиц, так как пришел к выводу о том, что налогоплательщик не доказал наличие оснований для освобождения его от уплаты спорного налога в отношении нежилого помещения.

3. В ряде случаев применение налоговых льгот не зависит от статуса налогоплательщика. Так, в постановлении ФАС Северо-Западного округа от 22.03.2011 по делу N А56-26396/2010 суд удовлетворил заявление предпринимателя о признании незаконными действий ИФНС по перерасчету транспортного налога, поскольку при уплате налога в отношении транспортных средств, использовавшихся для перевозки льготных категорий граждан, предприниматель правомерно применял льготу, установленную законом субъекта РФ, которым право на применение льготы не поставлено в зависимость от категории, к которой относится налогоплательщик, — юридическое лицо либо индивидуальный предприниматель. Плательщиками транспортного налога являются организации и физические лица, для каждого из них установлены особенности исчисления и уплаты этого налога. Индивидуальные предприниматели отдельно не указаны в качестве плательщиков транспортного налога. В то же время в абзаце 6 статьи 3 Областного закона, которым установлена льгота для плательщиков транспортного налога, не используется ни один из этих терминов, а приводится иной, самостоятельный — «автотранспортное предприятие». Определение данного понятия отсутствует в действующем законодательстве о налогах и сборах, в том числе и в Областном законе, а также в иных отраслях законодательства Российской Федерации.