Трудовые договоры для СРО

Заключение индивидуальным предпринимателем трудовых договоров и гражданско-правовых договоров законодательными актами РФ не запрещено, это лишь является специальными, обязательными условиями членства в саморегулируемой организации арбитражных управляющих.

Такое заключение дается в письме Минэкономразвития РФ от 29.04.2011 N Д06-2336.

В соответствии со ст. 20 Трудового кодекса Российской Федерации (далее — ТК РФ) работодателем является физическое лицо либо юридическое лицо (организация), вступившее в трудовые отношения с работником.

Кроме того, под физическим лицом понимается лицо, зарегистрированное в установленном порядке в качестве индивидуального предпринимателя и осуществляющее предпринимательскую деятельность без образования юридического лица.

Согласно ст. 19 ТК РФ трудовые отношения возникают на основании трудового договора в результате назначения на должность или утверждения в должности в случаях, предусмотренных трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, или уставом (положением) организации.

В соответствии с п. 1 ст. 53 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее — ГК РФ) юридическое лицо приобретает гражданские права и принимает на себя гражданскую ответственность через свои органы, действующие в соответствии с законом, иными правовыми актами и учредительными документами.

Также в соответствии с п. 3 ст. 23 ГК РФ к предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

Согласно ст. 1 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ »О несостоятельности (банкротстве)» (далее — Закон о банкротстве) указанный Закон регулирует порядок и условия проведения процедур, применяемых в деле о банкротстве, и иные отношения, возникающие при неспособности должника удовлетворить в полном объеме требования кредиторов.

Пунктом 2 ст. 20 Закона о банкротстве устанавливаются обязательные условия членства арбитражного управляющего в саморегулируемой организации.

При этом следует учитывать, что согласно п. 6 ст. 20 Закона о банкротстве работой на руководящих должностях признается работа в качестве руководителя юридического лица или его заместителя, замещение высших и главных должностей государственной гражданской службы Российской Федерации, работа в качестве руководителя органа местного самоуправления или его заместителя, а также деятельность в качестве арбитражного управляющего при условии исполнения обязанностей руководителя должника.