Требования к консолидированной отчетности

В Информационном сообщении Минфина России от 07.07.2016 N ИС-учет-4 <О консолидированной финансовой отчетности> ведомство устанавливает дополнительные требования к отчетности.
Промежуточная консолидированная финансовая отчетность представляется:
акционерам, учредителям, собственникам имущества организации, если такое представление предусмотрено учредительными документами организации;
в Банк России в случаях, установленных Банком России.
Промежуточная консолидированная финансовая отчетность должна представляться ее пользователям (акционерам, учредителям, собственникам имущества организации) не позднее 60 дней после окончания отчетного периода, за который она составлена.
Организация обязана раскрыть свою промежуточную консолидированную финансовую отчетность при наличии следующих двух условий:
она является кредитной организацией или организацией, ценные бумаги которой допущены к организованным торгам путем их включения в котировальный список;
промежуточная консолидированная финансовая отчетность составляется и представляется в соответствии с требованиями учредительных документов или Банка России.
Промежуточная консолидированная финансовая отчетность подлежит раскрытию не позднее 30 дней с даты истечения установленного срока ее представления. Иначе, промежуточная консолидированная финансовая отчетность должна быть раскрыта не позднее 90 дней со дня окончания отчетного периода, за который она составлена, если иной срок раскрытия не установлен другими федеральными законами. В отношении отчетности кредитных организаций и организаций, ценные бумаги которых допущены к организованным торгам путем их включения в котировальные списки, и являющихся головными организациями банковских холдингов.
В интересах пользователей консолидированной финансовой отчетности введены дополнительные к установленным ранее требования к ее раскрытию:
раскрытая в Интернете отчетность должна быть доступна для заинтересованных лиц вместе с аудиторским заключением либо иным документом, составленным по результатам аудиторской проверки, в течение трех лет с даты раскрытия этой отчетности;
в случае если консолидированная финансовая отчетность раскрыта в отличном от собственного Интернет-сайта организации месте, то организация на своем Интернет-сайте должна указать место раскрытия отчетности;
в целях осуществления контроля раскрытия консолидированной финансовой отчетности сведения о раскрытии представляются в Банк России. Данное требование установлено только для кредитных организаций и для эмитентов ценных бумаг — головных организаций банковских холдингов.
В общем случае консолидированная финансовая отчетность подписывается руководителем организации и (или) иными лицами, уполномоченными на это учредительными документами организации. Однако если федеральными законами установлены квалификационные требования к руководителю организации, то руководитель не имеет права делегировать иным лицам свои полномочия по подписанию отчетности (например, такие требования установлены в отношении руководителей страховых организаций). В то же время данное новшество не исключает возможности подписания отчетности лицами, исполняющими обязанности руководителя временно (например, в случае временной нетрудоспособности последнего, его отпуска или отсутствия по другой причине).
При этом Федеральным законом N 262-ФЗ предусмотрено, что консолидированная финансовая отчетность может подписываться не только руководителем организации, но также и иными лицами (в качестве «второй подписи»), если это предусмотрено учредительными документами организации. Таким лицом может быть, например, главный бухгалтер, финансовый директор.